Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 08:20

Фанаты Пелевина пытаются заработать на слухе о смерти писателя

Коллаж: © L!FE.Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Коллаж: © L!FE.Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Рядом с постом о похоронах размещены ссылки на покупку книг, с которых получает долю владелец страницы.

Фанатская страница, посвящённая творчеству писателя Виктора Пелевина, которая сообщила о его смерти, зарабатывает на продажах его книг в Сети. Как выяснил блогер Леонид Каганов, кроме прочего на странице используются реферальные ссылки на книжные интернет-магазины. 

В ссылках присутствует вставка с идентификатором реферала, то есть того, кто привёл покупателя в магазин. От продаж книг посетителям, которые пришли по его ссылке, владелец публичной страницы в соцсети Facebook получает долю от потраченных в магазине средств. В частности, Лайф обнаружил на странице ссылки на новую книгу Пелевина "Лампа Мафусаила" в магазинах "Литрес" и Ozon с реферальной вставкой.

Ранее сообщалось, что на странице сообщества появилась запись, где говорится о смерти писателя, а также дате и месте его похорон. Обстоятельства смерти авторы поста уточнять не стали, сообщив лишь то, что Пелевин умер "во время спиритического сеанса". При этом знакомый Пелевина Бронислав Виногродский счёл сообщения о его смерти пиаром новой книги. Издательство "Эксмо" пока отказалось комментировать слухи о смерти Виктора Пелевина. 

Новый роман "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва масонов с чекистами" появился в книжных магазинах 7 сентября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров