Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 12:04

Выставку Айвазовского посетили более 235 тысяч человек

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Выставку "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу посетили более 235 000 человек за 1,5 месяца.

В экспозиции представлено 33 картины и 9 рисунков мастера, открывшего для русского искусства жанр марины, или морского пейзажа. Одна из главных изюминок выставки — отреставрированная картина "У берегов Кавказа" из собрания Третьяковской галереи. Это масштабное полотно ранее не экспонировалось.

Специальный документальный раздел знакомит гостей экспозиции с Айвазовским-меценатом, первым почётным гражданином Феодосии. В этом разделе представлены портреты родных художника, фотографии, архивные материалы. А чтобы продемонстрировать интересы Айвазовского-коллекционера, на выставке воссоздана атмосфера его мастерской. Для этого в Третьяковку специально привезли экспонаты из корабельного фонда Центрального военно-морского музея: подзорные трубы, штурвал, напольный звёздный глобус, макеты кораблей.

Посетить экспозицию можно до 20 ноября 2016 года.

Читайте также:

Моряки о выставке Айвазовского: И не в такие штормы попадали!

Выставка Айвазовского побила рекорд посещаемости выставки Серова

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров