Регион

Уведомления отключены

19 октября 2016, 10:34

Для детских садов разработают программу урока русской сказки

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Её обсудят 22 ноября в Институте культурного наследия на учредительном собрании Общества русской сказки, созданного по поручению Минкультуры.

Как рассказали Лайфу в пресс-службе НИИ имени Лихачёва, собрание пройдёт под председательством руководителя "Лаборатории русской сказки" детского писателя Владислава Бахревского. В мероприятии примут участие писатели, рассказчики, исследователи и популяризаторы сказочного наследия, а также современной авторской сказки. В ближайшее время общество планирует разработать программу урока русской сказки для детских садов.

— В планах общества — популяризация традиционной русской сказки, которая является основой формирования мировоззрения русского человека, — сообщил Бахревский. — В ряде регионов России, например на Камчатке, в Липецкой и Московской областях, энтузиасты общества уже начали его первый проект — "Конкурс Арины Родионовны", в котором будут состязаться рассказчики сказок всех возрастов — от детей до бабушек и дедушек.

Общество также будет поддерживать традиции русской авторской сказки. Одной из важнейших задач общества в НИИ называют возвращение качественно изданной и доступной по цене сказки на прилавки книжных магазинов. Научную и методическую помощь Обществу русской сказки обеспечит Центр русского фольклора.

Напомним, "Общество русской сказки" создаётся НИИ имени Лихачёва по поручению Минкультуры. 22 ноября было выбрано для проведения учредительного собрания не случайно. В этот день родился Владимир Даль — известный собиратель и исследователь русской народной сказки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров