Регион

Уведомления отключены

24 октября 2016, 09:42

Учёные: 17 из 44 пьес Шекспир написал в соавторстве с другими драматургами

Коллаж: © L!FE.Фото: © wikipedia.org

Коллаж: © L!FE.Фото: © wikipedia.org

Новое исследование также выявило, что Шекспир создал пьесу "Генрих VI" c Кристофером Марло, которого считают его главным соперником.

Группа из 23 учёных из пяти стран, проведя новое исследование творчества Уильяма Шекспира с помощью компьютерного анализа, пришла к выводу, что 17 из 44 пьес он написал в соавторстве с другими драматургами, пишет The Guardian.

Также им удалось установить, что иногда Шекспир работал над произведениями совместно с известным драматургом и поэтом Кристофером Марло, которого некоторые исследователи считают его главным соперником. В частности, как заявил Гэри Тейлор (Университет штата Флорида, США), Шекспир и Марло вместе написали пьесу "Генрих VI". Некоторые учёные ранее выдвигали теорию, что Марло — это и есть Шекспир. Однако эту версию научное сообщество считает абсурдной.

Впервые о том, что Шекспир иногда писал свои произведения не один, исследователи заявили в 1986 году. Учёные утверждали, что 8 из 39 пьес Шекспир написал совместно с другими авторами, причём доля их участия превышала 20%. Тогда эта версия вызвала волну возмущения.

Сейчас же исследователи уверяют, что произведений Шекспира, созданных с привлечением других авторов, гораздо больше — 17 из 44 пьес, причём доля участия неустановленных авторов превышает 38%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров