Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 12:56

Вася Ложкин прокомментировал запрет своей картины

Фото: © Вася Ложкин

Фото: © Вася Ложкин

24 октября жителя Петербурга по имени Сергей вызвали на допрос в связи с публикацией картины художника Васи Ложкина.

Картина "Великая прекрасная Россия" была размещена на странице петербуржца в социальной сети "ВКонтакте" год назад, однако привлекла внимание правоохранительных органов только сейчас. Как выяснилось, картина была признана экстремистской Октябрьским районным судом города Новосибирска.

Лайф обратился за комментарием к автору картины — Алексею Куделину (известному под псевдонимом Вася Ложкин).

Я даже не знаю, что сказать. Мне от этого печально. О добавлении картины в список экстремистских материалов я узнал только сегодня. Нужно смотреть контекст. Возможно, в посте был какой-то сопроводительный текст. Я об этой ситуации знаю только из СМИ: один человек позвонил другому и что-то ему сказал. Это всё, что я знаю
Вася Ложкин

Кроме того, художник добавил, что не успевает отслеживать судьбы своих картин.

— А как за ними уследишь? Кроме того, картина взята не с моего сайта, а с чего-то вроде "Фишки.нет" или "ЯПлакал". У меня на сайте нет этой картины. "Великая прекрасная Россия" — это такая ирония над собой. Иной раз мы считаем всех окружающих хуже себя. Эта картина — осуждение в каком-то смысле. Эта картина показалась мне ужасающей, и лет восемь-девять назад я убрал её отовсюду, откуда только мог. А дальше Google и "Яндекс" её уже растиражировали. В Сети ведь ничего нельзя спрятать.

На картине Ложкина изображена карта России и пограничных государств, где области размечены ксенофобскими наименованиями проживающих в них народов: "хохлы", "ляхи", "немчура" и т.д. В центре картины расположена красная карта России с подписью "Великая прекрасная Россия".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров