Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 06:59

Академики РАН выступили за лишение Мединского учёной степени

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Также они называли беспрецедентным вмешательство руководства Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в профессиональную экспертизу диссертации.

Обращение подписали 24 учёных, об этом говорится в их заявлении, опубликованном в "Коммерсанте"Члены Клуба "1 июля" считают, что решение вопроса о диссертации Мединского полностью относится к компетенции учёных, и никакое административное давление недопустимо.

— Мы требуем вернуть диссертацию Владимира Мединского на рассмотрение в учёный совет УрФУ, уже проделавший большую работу по её экспертизе, — заявили учёные.

Академиков возмутило и то, что "критерием истинности и достоверности исторического труда автор [Мединский] объявляет соответствие интересам России".

Кроме того, учёные полагают, что "патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности". По их мнению, "замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов" также недопустима.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров