Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2016, 11:48

Мединский заявил о возможном "расчленении страны" из-за фальсификации истории

Фото: © РИА Новости/Ирина Калашникова

Фото: © РИА Новости/Ирина Калашникова

Министр культуры считает, что фальсификация истории приведёт к тому, что Россия потеряет свою территорию и, более того, лишится суверенитета.

Мединский высказался о фальсификации истории в Манеже, где 17 ноября откроются для широкой публики две выставки, посвящённые 75-летию Битвы под Москвой.

— Конечной целью фальсификации истории станет расчленение страны, лишение нас территории, суверенитета. Потому что только так — поселив информационный вирус в наши головы, презрение к своей истории, своим отцам — можно разрушить страну. Через это мы уже прошли с вами в 1991 году, — заявил Мединский, сообщает ТАСС.

Также министр напомнил, что 75 лет назад под Москвой состоялся легендарный бой панфиловской дивизии с фашистами.

— Неужели дело в уточнении исторических неточностей? Неужели так важно выяснить, в этот день утром было 28 или 38 человек накануне боя под Москвой, а может в бой выступила целая рота, а осталось в живых 30 бойцов? Неужели речь об этих деталях, — считает Мединский.

В октябре 2016 года Мединский раскритиковал тех, кто ставит под сомнение подвиг 28 панфиловцев, назвав их конченными мразями. В июле 2015 года сотрудники Государственного архива России развенчали миф о подвиге 28 панфиловцев: после изучения документов они пришли к выводу, что эту историю выдумали советские журналисты. После этого Владимир Мединский осудил директора Госархива Сергея Мироненко, заявив, что тот должен "заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам". А в марте 2016 года директор Госархива уволился.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров