Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2016, 14:29

КГИОП отказался от охраны "Камчатки" Цоя и других знаковых мест Петербурга

Теперь вся ответственность за здания, не являющиеся официально памятниками истории и культуры, но отметившимися в летописи города, ляжет на Комитет имущественных отношений.

Фото: © vk.com / club_muzei_kamchatka

Фото: © vk.com / club_muzei_kamchatka

Музей-котельная "Камчатка" Виктора Цоя и группы "Кино", а также Торговый дом "Братья Елисеевы", дом Фаберже, аптека А.В. Пеля с химической лабораторией, пышечная на Большой Конюшенной и целый ряд других знаковых мест Петербурга, не имеющих официального статуса памятника истории, останутся без охраны КГИОП. Комитет по охране памятников истории и культуры Петербурга уже подготовил проект постановления, согласно которому он отказывается от полномочий по сохранению зданий и помещений, не являющихся памятниками истории, но несущих важную ценность для жителей города. 

Напомним, в 2008 году правительство Петербурга приняло решение о создании перечня знаковых объектов Петербурга, которые по факту не являются или не могут быть признаны историческими памятниками. КГИОП поручили обновлять этот перечень, следить за состоянием этих объектов и сохранять их назначение. Изначально в этот перечень включили шестнадцать зданий.

Согласно новому проекту постановления, подготовленному в КГИОП, комитет от своих полномочий по сохранению назначения отказывается. Теперь вся ответственность за здания и помещения этого типа ляжет на Комитет имущественных отношений. Как указано в пояснительной записке, документ принят, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Также указано, что КГИОП не имеет полномочий по сохранению значимых помещений, так как они не являются памятниками. 

Документ находится на экспертизе до 5 декабря.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров