Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 14:00

В сериале "София" ересь жидовствующих переименовали в "ересь новгородствующих"

Кадр из фильма “София”/kinopoisk.ru

Кадр из фильма “София”/kinopoisk.ru

Толерантную правку в диалоги исторического мини-сериала внесли без ведома сценаристов.

В историческом крупнобюджетном сериале "София", который сейчас транслируется по телеканалу "Россия-1", упомянули о реально существовавшем религиозном движении "ересь жидовствующих". При этом их название сменили на "ересь новгородствующих". Об этом сценарист Алексей Алешковский сообщил в Facebook:

— Сценарий сериала "София" зачем-то переписали после Елены Райской, и на свет появилось гениальное выражение "ересь новгородствующих".

Сценаристка сериала Елена Райская подтвердила в разговоре с Лайфом, что правки внесли без её ведома:

— Этой темы вообще в моём сценарии не было. И она не имела прямого отношения к Софии. А я всё-таки писала про Софию Палеолог.

Автор объяснила, что тема с ересью жидовствующих не входила в изначальный сюжет о великой княгине московской Софии Палеолог:

— Вся эта тема с жидовствующими выглядела как опухоль, как что-то стороннее. Поэтому этой темы просто не было. Потом появился режиссёр, который её туда всобачил. Но, видимо, постеснялся про жидовствующих, поэтому, видимо, решил про "новгородствующих". Там много чего туда всобачили.

Райская негативно оценила правки в изначальном сценарии:

— Там много чего выкинуто, много чего вставлено зачем-то, там очень много рук уже. Поэтому, на мой вкус, это всё плоховато.

Ересь жидовствующих — это церковное название ряда разнородных религиозных движений, которые образовались в конце XV века. Ересью они считались с точки зрения православной церкви. 

Сериал "София" о судьбе Софии Палеолог был показан по телеканалу "Россия-1" с 28 ноября по 1 декабря. Главные роли в нём исполнили Мария Андреева и Евгений Цыганов. Он был создан при финансовой поддержке Министерства культуры и при поддержке Министерства обороны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров