Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 декабря 2016, 11:09

Бертолуччи не предупредил актрису о сцене с изнасилованием — Голливуд осуждает

Кадр фильма: © "Последнее танго в Париже"/Кинопоиск

Перед съёмкой знаменитой сцены изнасилования с использованием масла в фильме "Последнее танго в Париже" Марлон Брандо и режиссёр не предупредили Марию Шнайдер о том, что будет происходить.

По социальным сетям голливудских актёров и режиссёров прокатилась новость о том, что Бернардо Бертолуччи не предупредил актрису Марию Шнайдер на съёмках классического эротического фильма "Последнее танго в Париже" о сцене с изнасилованием, в которой ей придётся участвовать.

— Непростительно. Как режиссёр, я едва могу понять это. Как женщина, я испытываю ужас, отвращение и ярость, — заявила режиссёр Ава Дюверней ("Сельма").

— Я больше никогда не буду думать об этом фильме, Бертолуччи или Брандо так же, как думал о них раньше. Это даже больше, чем отвратительно. Я в ярости, — написал актёр Крис Эванс (играет Капитана Америку).

 

— Бессовестно и ужасающе, — коротко прокомментировал новость постановщик Скотт Дерриксон ("Доктор Стрэндж"). 

 

Причиной такой реакции стало видео с интервью итальянского режиссёра Бернардо Бертолуччи, в котором он рассказывает о создании классического эротического фильма "Последнее танго в Париже" 1972 года. Ролик появился в Сети ещё 23 ноября, но СМИ обратили на него внимание позже. 

Интервью записано в 2013 году, через два года после того, как умерла от рака актриса Мария Шнайдер, исполнившая главную женскую роль. Бертолуччи говорит о знаменитой сцене изнасилования, в которой герой Марлона Брандо использует кусок сливочного масла в качестве лубриканта.

Режиссёр впервые признался, что Шнайдер не знала о том, в чём ей придётся участвовать на съёмочной площадке, так как этой сцены не было в изначальном сценарии:

— Сцена с маслом выросла из идеи, которая появилась у меня с Марлоном в утро перед съёмками. Я повёл себя ужасно по отношению к Марии, потому что я не сказал ей, что будет происходить. Я хотел, чтобы она среагировала не как актриса, а как девушка, чтобы она почувствовала себя униженной. Я думаю, она ненавидела меня и Марлона за то, что мы не сказали ей о масле. Всё ещё чувствую себя виноватым за это, но я об этом не жалею.

В 2007 году, пока Шнайдер ещё была жива, она заявила в интервью, что чувствовала, будто её действительно изнасиловали Брандо и Бертолуччи:

— Марлон сказал мне: "Мария, не волнуйся, это всего лишь фильм". Но во время съёмки, даже несмотря на то, что действия Марлона были ненастоящими, я плакала по-настоящему. Я чувствовала себя униженной и, если быть честной, изнасилованной Марлоном и Бертолуччи. После съёмки Марлон не утешил меня и не извинился.

На момент съёмок Марии Шнайдер было 19 лет. В 2011 году она умерла в Париже. После фильма "Последнее танго в Париже" она больше никогда не работала с Бертолуччи и не разговаривала с ним.

Марлон Брандо умер в 2004 году в возрасте 80 лет. Он также не общался с Бертолуччи в течение 20 лет после окончания работы над картиной. 

Фильм "Последнее танго в Париже" вышел в 1973 году и был номинирован на "Оскар" за лучшую мужскую роль Брандо и лучшую режиссуру Бертолуччи, а также на два "Золотых глобуса". 

Сейчас Бернардо Бертолуччи 76 лет. Его последним фильмом стали "Мечтатели", вышедшие 13 лет назад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров