Регион

Уведомления отключены

11 декабря 2016, 07:51

Церемония награждения Нобелевской премией прошла без Боба Дилана

Фото: © Karl Larsen/Coleman-Rayner/EAST NEWS

Фото: © Karl Larsen/Coleman-Rayner/EAST NEWS

Нобелевскую премию по литературе за певца получила посол США в Щвеции Азита Раджи. Она же зачитала и приветственную речь Боба Дилана.

Американский певец Боб Дилан, получивший Нобелевскую премию по литературе, всё-таки не приехал в Стокгольм на торжественный ужин в свою честь. Вместо этого он направил письмо со своей торжественной речью. Её прочитала официальный представитель Соединённых Штатов в Швеции Азита Раджи.

— Много раз я задавал себе вопрос: являются ли мои песни литературой? Я благодарю Шведскую академию за то, что она нашла время, чтобы подумать над этим вопросом и, самое главное, дать такой замечательный ответ, — цитирует ТАСС речь Дилана.

В своём письме музыкант признался, что если бы ранее кто-то сказал, что ему будет присуждена Нобелевская премия, это было бы равнозначно предсказанию, что певец окажется на Луне. Дилан также впечатлён тем, что теперь оказался в списке вместе со своими любимыми с детства писателями — нобелевскими лауреатами.

— Когда я писал песни, то думал, что их будут слушать в кафе и барах. Позже, может быть, в Карнеги-холл и "Лондон палладиум". В самых невероятных мечтах я представлял, что буду записывать пластинки и слушать свои песни по радио. И для меня было большой наградой делать записи и слушать песни по радио — иметь большую аудиторию и заниматься тем, чем ты хочешь. И это я делаю уже длительное время, я записал десятки песен, выступал по всему миру, — отметил он.

13 октября Нобелевскую премию по литературе неожиданно для многих присудили поэту и исполнителю Бобу Дилану — "за создание поэтических образов в великой американской песенной традиции". Он стал первым музыкантом, удостоенным Нобелевской премии, за всю её историю. Дилан является автором песен Blowin' in the Wind (1963), The Times They Are a-Changin" (1964), Like a Rolling Stone (1965), издал легендарные альбомы The Freewheelin' Bob Dylan (1963) и Highway 61 Revisited (1965).

В ноябре Дилан направил письмо в адрес Шведской академии, что не сможет приехать на вручение награды, оговорившись, что сделать это ему мешают некие "другие обязательства".

На церемонии в честь Дилана американская певица и поэтесса Патти Смит исполнила его песню A Hard Rain's a-Gonna Fall (1962–1963).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров