Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2016, 09:46

Суд Амстердама постановил передать скифское золото Украине

Фото: © Facebook/Allard Pierson Museum

Фото: © Facebook/Allard Pierson Museum

Коллекция была вывезена на выставку "Крым: золото и секреты Чёрного моря" в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Произошло это до воссоединения полуострова с Россией.

Всего коллекция насчитывает около двух тысяч артефактов, среди них те, которые не имеют аналогов в мире. Крымские музеи долго вели переговоры с нидерландской площадкой, а потом в ноябре 2014 года сразу четыре музея республики подали иск в суд Амстердама с требованием вернуть экспозицию на полуостров.

С момента вывоза коллекции из крымских музеев каждая сторона — российская и украинская — считали скифское золото своей собственностью и не могли сами решить, кому возвращать артефакты. Впервые окружной суд Амстердама рассмотрел дело по этому вопросу в октябре. Тогда заместитель министра информационной политики Украины Эмина Джапарова заявила, что решение будет в пользу Украины.

— Международное право, как заверяют голландские адвокаты Украины, на нашей стороне. Прогнозировать не хочется, но, в принципе, возможны два варианта, если решение будет в пользу Украины, — написала она в "Фейсбуке". В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что республика будет продолжать борьбу за сокровища.

— Мы борьбу за право Крыма претендовать на экспонаты не оставим, дальше будем продолжать совместно с МИД, Министерством культуры РФ. Позиция юридическая и правовая отстроена, как будет развиваться — мне сложно сказать. Мы сделаем всё возможное, — сказал Аксёнов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров