Регион

Уведомления отключены

22 декабря 2016, 14:48

Сталинист и актёр. Как жил и умер незаконнорождённый внук Сталина

22 декабря посреди одной из московских улиц скончался Евгений Джугашвили — внук вождя СССР Иосифа Сталина. Ему было 80 лет.

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Евгения Джугашвили только в 2002 году официально признали сыном старшего сына Сталина, Якова Джугашвили и, соответственно, внуком Иосифа Сталина. Дело в том, что Евгений был рождён в 1936 году в незарегистрированном браке своего отца с Ольгой Голышевой. Ребёнок по законам того времени получил фамилию своей незамужней матери. Родителям Евгения так и не суждено было стать мужем и женой. Они не сошлись характерами и вскоре расстались.

Отношение Евгения с семьёй

Отец Евгения, Яков Джугашвили, был старшим сыном Иосифа Сталина от первого брака — с Екатериной Сванидзе. Известно, что Сталин не очень жаловал своего сына от первого брака, их отношения были прохладными. Об этом пишет дочь Сталина Светлана Аллилуева в своих мемуарах. Якова очень любила и опекала мачеха — вторая жена Сталина Надежда Аллилуева — и сама Светлана, его сводная сестра. А вот Сталин, судя по воспоминаниям дочери, сторонился старшего сына. Не тянулся он и к внуку Евгению.

Итак, Евгений родился в январе 1936 года в городе Урюпинске (Сталинградского края), ребёнку дали фамилию Голышев. Вскоре ему всё-таки присвоили фамилию Джугашвили — по словам Евгения, этому способствовал сам его отец. В 1941 году, когда мальчику было 5 лет, его отца Якова взяли в немецкий плен, а в 1943 году он погиб в концентрационном лагере "Заксенхаузен".

Евгений Джугашвили окончил Калининское суворовское военное училище, а после — радиотехнический факультет Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. Участвовал в подготовке и запусках космических объектов с космодрома Байконур, в том числе корабля Гагарина. Однако, после побега из страны сводной сестры Светланы Аллилуевой в 1967 году, Евгения Джугашвили попросили уйти из Центрального управления космических средств Министерства обороны СССР "в 24 часа".

Сталинист навсегда

С начала 1990-х Евгений Яковлевич вплотную начинает заниматься политикой — в Грузии и России. В 1996 году в Грузии он стал председателем Общества идейных наследников Иосифа Сталина. Пытался войти в Госдуму 3-го созыва от партии "Сталинского блока" "Трудовая Россия, офицеры — за СССР", однако партия набрала менее 1 процента голосов. В 2001 году Джугашвили создал в Грузии Новую коммунистическую партию, которую через 3 года пришлось закрыть из-за низкого рейтинга избирателей.

Кстати, именно в эти годы в коммунистических кругах Грузии были попытки опровергнуть принадлежность Джугашвили к семье Сталина. В 2001 году председатель грузинского общества "Сталин" Григорий Ониани заявил, что этот Джугашвили — самозванец, а его настоящее имя — Евгений Рабинович. Джугашвили подал на Ониани в Тбилиси в суд, который в ноябре 2002 года признал Евгения Джугашвили сыном погибшего в немецком концлагере сына Сталина Якова Джугашвили. 

Актёрский дебют

Евгений Джугашвили первый и последний раз проявил себя как актёр, снявшись в фильме режиссёра Деви Абашидзе "Война, для всех война", который в России перевели как "Яков — сын Сталина". 

Евгений исполнил роль деда, Иосифа Сталина, в трёх эпизодах картины.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров