Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 декабря 2016, 10:10

Активистов возмутила скульптура, на которой советский солдат похож на коня

Фото: © facebook.com/covcheg.spb.ru

Петербургские активисты раскритиковали скульптуры у нового выставочного павильона в музее "Прорыв блокады Ленинграда".

Особенно они недовольны, как изобразили советского солдата. По словам представителя Комитета "В защиту исторического достоинства" Максима Цуканова, эти работы были выполнены за три месяца людьми, которые раньше этим не занимались.

— С барельефа на нас смотрит страшный монстр: получеловек-полуконь, с огромными выпученными глазами, гигантским носом и уродливой зубастой челюстью. Таким авторы видят воина-победителя?, — заявил Цуканов.

Теперь активисты планирует обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой изменить лица скульптур.

Скульптуры разработали в творческой мастерской "Ковчег". Представитель мастерской Александр Якобсон заявил, что скульптуры — художественные произведения и не должны нравится всем.

— Мы делали скульптуры на основании исторической фотографии со своим прочтением, которое было утверждено профессиональным сообществом, а не дилетантами. Завтра ещё пара художников подъедет посмотреть. Непонятно, откуда пошла эта волна недовольства. Это художественное произведение, оно не ориентировано на то, чтобы все его однозначно воспринимали. Идея прекрасная, сделали мы всё хорошо, — считает Якобсон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров