Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2017, 09:45

В Сеть слили задания Всероссийской олимпиады по литературе

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

Утечка могла произойти в Марий Эл. Из-за этого школьникам пришлось предложить запасной вариант Олимпиады, который, по словам составителей, во многом уступает первоначальному.

Задания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе просочились в Сеть за сутки до начала соревнования, из-за этого организаторам пришлось предложить школьникам запасной вариант, который уступает первоначальному. Об этом написал в "Фейсбуке" доцент кафедры гуманитарных наук НИУ "Высшая школа экономики" филолог Сергей Волков.   

Как поясняет Волков на странице Гильдии словесников, запасной вариант олимпиады сложнее, чем тот, который должны были писать дети изначально.

— Дополнительный вариант как бы равноценен остальному — но именно что "как бы", хотя это "как бы" трудно уловить и описать. Он делается на всякий случай, для форс-мажора (в каком-то регионе случилось землетрясение, отключилось электричество, завалило снегом дороги), но в реальности в дело почти никогда не идёт. А значит, формируется он качественно, достойно, но всё-таки без огонька, "чтоб было". Туда отправляются тексты более дискуссионные, этот вариант оказывается сложнее идеально сбалансированного основного, — написал Волков. — В основной вариант олимпиады по литературе вкладываются все силы составителей — и вот недобросовестные люди из одного региона одним движением лишили детей всей страны удовольствия встретиться с этим вариантом, в который вложена душа.

13 января начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе, в котором участвует около 10 тыс. подростков. В течение двух дней участникам нужно будет анализировать литературные произведения, которые не входят в школьную программу, а также выполнять другие творческие задания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров