Регион

Уведомления отключены

25 января 2017, 15:13

"Я верю, друзья". Как переписывали песню, которую Путин спел со студентами

Фото: © РИА Новости/Алексей Никольский

Фото: © РИА Новости/Алексей Никольский

Президент России на встрече со студентами Московского государственного университета спел под гитару песню "Четырнадцать минут до старта". Лайф вспомнил историю создания и судьбу этой композиции.

Творческие деятели, причастные к созданию и записи песни "Четырнадцать минут до старта" (по первым строкам её ещё называют "Я верю, друзья"), разошлись во мнениях, когда именно композиция была написана.

Певец Владимир Трошин, первый исполнитель неформального гимна отечественной космонавтики, рассказывал, что песню композитора Оскара Фельцмана на стихи Владимира Войновича записывали непосредственно перед полётом в космос Юрия Гагарина.

Эпопея космоса началась для меня и Оскара Фельцмана с того, что он мне позвонил и сказал: "Володя, срочно приезжай ко мне, задание боевое нам сверху спущено. Нужно немедленно, срочно записать песню — завтра утром она должна прозвучать по радио, потому что произойдёт необыкновенное событие в стране". Он сыграл мне: "Заправлены в планшеты космические карты..." Я спросил: "Что, будет <...>?" "Да, должно быть", — ответил он. Наутро не прозвучала песня, потому что полёт ненадолго отложили
Владимир Трошин

Но автор текста поэт Владимир Войнович в своей книге "Замысел" совсем иначе описывает историю создания песни. По его воспоминаниям, текст был создан осенью 1960 года. 

Одна из наших редакторов, Наталия Сухаревич, говорит: "Нужна космическая песня". Я сказал: "Давай я напишу!" На следующий день принёс песню. Она прочла, сняла трубку телефона и говорит: "Оскар Борисович, у меня есть для вас потрясающий текст, записывайте!" В тот же вечер песня была передана в эфир, а на другой день она стала знаменитой
Владимир Войнович

После полёта в космос Гагарина песня обрела ещё большую популярность. По воспоминаниям Войновича, из-за массовости композиции бдительные цензоры неоднократно редактировали её текст. Так, строчку "Планета голубая" заменили на "Планета дорогая". Также перед изданием песни на пластинке Войновичу заявили о необходимости подкорректировать строчку "На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы" — по мнению редакторов, надо было петь "На первых тропинках далёких планет останутся наши следы". Войнович не согласился, и, по его словам, выпуск пластинки отменили.

Оскар Фельцман в своей книге "Не только воспоминания" тоже рассказывает о курьёзном случае, связанном с этими строками. Когда Гагарин после возвращения из космоса планировал выступать на радио, он потребовал, чтобы перед его речью прозвучала песня "Четырнадцать минут до старта". Однако редактор ему заявила, что песню нельзя воспроизвести: плёнка с браком. Гагарин почуял неладное и заявил, что без песни не станет выступать. Буквально через минуту ему сказали, что нашли качественную запись.

В августе 1962 года космонавты Николаев и Попович прямо в полёте спели эту песню дуэтом. После их возвращения в прямом эфире телепередачи, где звучали "Четырнадцать минут до старта", Попович сказал Фельцману, что слова "закурим перед стартом" — некорректны, так как космонавтам не разрешают курить перед стартом.

После окончания передачи Гагарин темпераментно сказал Поповичу: "Что ты делаешь такие замечания! Мы же курим! А теперь нужно будет переписывать песню". На следующий день мы срочно организовали запись и вместо слова "закурим" вставили "споёмте". До сегодняшнего дня профессионалы поют "споёмте", космонавты — "закурим
Оскар Фельцман

Когда встречали космонавтов Николаева и Поповича, строки из песни процитировал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв, причём именно те, где говорится про пыльные тропинки. После этого текст песни дважды издали в газете "Правда", а Владимиру Войновичу позвонили и сказали, что будет выпущена пластинка с песней.

Может, сейчас, когда песню спел Владимир Путин, кто-нибудь в очередной раз решит издать "Я верю, друзья".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров