Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 февраля 2017, 11:00

Клиент никогда не прав: ивановский ресторан сражается с хамами их же оружием

Обозреватель Лайфа отправился в недавно прославившийся в Интернете ресторан "Серов" в городе Иваново и поговорил с владельцем самого скандального заведения общепита последнего времени, куда не пускают людей "с понтами".

Коллаж © L!FE. Фото: © L!FE/Сергей Дубровин

Коллаж © L!FE. Фото: © L!FE/Сергей Дубровин

Если прийти в "Серов" с детьми, сумма счёта автоматически увеличится на 10 процентов. Страница с этим правилом находится в меню ресторана.

Там же можно обнаружить просьбу оплачивать счета сразу после заказа ("сумма счёта от этого не увеличивается и не уменьшается, а нам так спокойнее"), предупреждение о том, что работники ресторана имеют право грубить в ответ хамам и очень подробное объяснение, почему принцип "клиент всегда прав" на это заведение не распространяется.

Возмущаться бесполезно: на одной из листовок владелец ресторана Андрей Серов просит, если стандарты "Серова" кого-то не устраивают, поискать заведение себе по вкусу в другом месте.

Ресторан без понтов

За последний месяц "Серов" успел прославиться на весь Рунет. Несколько пользователей "Фейсбука" поделились фотографиями меню, а оттуда картинки разошлись по всей Сети. Публика в комментариях под записями о "Серове" разделилась на два лагеря: одни хвалят хозяина за откровенность, а другие, находясь за сотни километров, оскорбляются от хамского тона и высказывают неодобрение.

Отзывы тех, кто ресторан всё-таки посетил, если свести их к единому знаменателю, выглядят примерно так: "Хамят, надписи тоже хамские, музыка орёт, но зато очень большие порции и кормят очень вкусно". Оценки "Серова" в Интернете средние: на каждый положительный отзыв приходится отрицательный.

Одним не дают покоя уже ставшие легендарными страницы меню:

"Хотели зайти, но на фиг. Посмотрели фотографии из меню с высказываниями. Где культура общения и работы с клиентами? Ощущение, что писавший эти фразы отсидел большую часть жизни", — пользователь Aleksandr Veles.

"Предисловие к меню демонстрирует явный маразм администраторов. Несмотря на сносную еду, настроение испорчено. Дикое пренебрежение к клиентам проявляется и во внешнем виде неаккуратных официанток! Бе", — пользователь Мikhail L.

"Вступление к меню заставляет почувствовать себя быдлом. Еда неплохая, обслуживание на троечку", — пользователь Марина Клименко.

Другие, наоборот, в восторге:

"И просто отличный ресторан, большой плюс — нет быдло-молодёжи, а если есть воспитанная, контингент хорош, цены низкие", — пользователь Михаил.

"Очень хорошее заведение. Вежливый и обходительный персонал. Меню разнообразное, порции большие. 5+ ставлю", — пользователь User57.

"Замечательное место, только порции огромные :) Совершенно согласна с политикой заведения — с "воспитанием" масс так и нужно бороться", —пользователь Asya Andreeva.

Но кто бы и о чём ни судачил в социальных сетях и сервисах рекомендаций, в субботу в "Серове" полные столы. Рядом с нами шумно празднуют юбилей — к столику каждые двадцать минут подносят водку. Юбиляр и его гости громко обсуждают плюсы и минусы покупки белой машины для езды по Иванову. "Мыть надо будет часто", — вздыхает один из мужчин.

С другой стороны отдыхают пять молодых девушек — подруги выбрались на вечеринку, оставив дома мужей и бойфрендов. Те скучают и ревниво написывают СМС. Каждые десять минут разговор дам прерывается: надо ответить на сообщения вторых половинок. Еду прекрасные жительницы города невест не заказывают, зато на столе три бутылки испанского кьянти по 1100 за бутылку.

Акустика "Серова" такова, что музыка из главного зала пробирается в соседние и не стихает даже за дальними столами. Живую группу, играющую перепевки Ace Of Base и IOWA, слышно настолько громко, что с соседями по столу приходится общаться на слегка повышенных тонах.

Кормят в "Серове" так называемой "русской авторской кухней". "Авторская" в название включено не случайно: фаршированного судака, например, подают с красным перцем, торчащим из зубастого рта. Судак проходит в меню под "холодными закусками" и стоит тысячу рублей. На вкус он пряный, но не острый и ломкий, но не сухой.

"Серов" можно критиковать за многое. За неказистую вывеску на улице: маленькую, но ярко-красную, как будто арендованную у секс-шопа. На необходимость оставлять 300 рублей залога за плед для курения на улице или даже за качество этого пледа, который в минус пятнадцать тут же дубеет и никак не согревает. Даже за то, что заведение находится в подвале, из-за чего в нём плохо ловит мобильная сеть и не работает оплата пластиковыми карточками.

Но кухню ругать не получается.

Фото: © L!FE/Сергей Дубровин

Фото: © L!FE/Сергей Дубровин

Серов

Владелец ресторана Андрей Серов больше всего удивлён тому, что на карточки в меню общественность обратила внимание только сейчас. "Они уже лет 8—10 у нас, в городе все хорошо знают, что это за заведение".

Таблички и листы меню с советами Серов написал, когда ему надоело решать вопросы с конфликтными и проблемными посетителями. В какой-то момент он решил спасти свой ресторан от засилья "понтовщиков" и разместить предупреждение на входе о том, что людям с понтами вход не рекомендуется. Потом надписей в ресторане стало больше, а затем они появились и в меню.

Народ сейчас очень чётко делится на неадекватов и нормальных. Только неадекваты воспринимают эти все надписи как личную обиду

Андрей Серов, владелец ресторана "Серов"

Во время нашего визита в "Серов" никаких недопониманий между клиентами и обслуживающим персоналом замечено не было. Как утверждает Серов, их уже давно не случается, а таблички остались "на всякий случай".

Андрей Серов о своих посланиях гостям, хамстве клиентов и "премиальном" статусе "Серова".

У Серова богатое прошлое. В 1992-м году он открыл магазин под названием "Еда". К 1997 году их у него становится десять, а под его управлением оказывается бесплатная газета "Капитал-Иваново", охранная фирма "Дружина" и несколько оптовых магазинов.

В 1997 году Серов стал управляющим ОАО "Шуйская водка". Через два года его амбиции выросли, как и его рейтинг, и он решил перебраться из коммерции в политику, выдвинувшись на пост губернатора Ивановской области. Карьеру политика Серов построить не успел: его обвинили в похищении сына владелицы газеты "Иваново-пресс" Галины Яблоковой. Полтора года Серов скрывался от следствия, пока не был пойман прямо в центре Иваново 1 мая 2001-го. Дальше последовали три года судебных разбирательств, из которых один Серов провёл в тюрьме.

Ещё находясь в бегах, Серов от избытка свободного времени начал экспериментировать с кулинарией. Он всегда любил готовить, а тут возможность каждый день готовить блюда (Андрей ставит ударение на последний слог, получается "блюдА") кавказской и русской кухни.

Попав в тюрьму, Андрей не забросил готовку. Во-первых, его влиятельным друзьям удавалось передавать ему лишние килограмы еды без каких-либо проблем. Однако из кулинарных приборов у Серова остался только разрешённый в местах заключения кипятильник. Поэтому любимый тюремный рецепт будущего владельца "Серова" – макароны с варёными овощами и говядиной.

Освободившись по УДО, Андрей решил связать свою жизнь с ресторанным бизнесом. Сначала купил ивановское кафе "Бочка", которое носило репутацию главного места в городе для бандитских сходок, и попросил мафиозный контингент покинуть заведение навсегда. Несколько недель Андрей удивлялся пустому залу, но потом резко "срезал" цены и превратил "Бочку" в "одно из популярнейших заведений города".

Спустя несколько лет он решил перейти с кафешек на рестораны и открыл "Серов". В первом помещении он и первая команда ресторана провели четыре года, пока хватало столов и места. Теперь "Серов" находится в центре города и вмещает сотню посетителей.

Андрей Серов о "Ревизорро", мухах, пчёлах, отзывах на ресторан и любимой цитате Япончика.

К коллективу Андрей относится так же, как и к посетителям. Тем, кто разделяет его взгляды на кухню и труд, он рад, а лентяев и бунтарей приходится выгонять. В самом начале работы ресторана кухня сменилась полностью пять раз — Серов никак не мог найти общий с поварами язык. Кто-то отказывался соблюдать строгую рецептуру "авторской" кухни, кому-то претила работа под покровительством "ивановского олигарха" — так в городе Серова часто называют за глаза.

Несколько раз случались "бунты": с кухни уходило по три-пять человек сразу. Каждый раз Андрей был уверен, что ресторан придётся закрыть, но потом на их место приходили новые повара. Различий в готовке гости, как рассказывает Андрей, не замечали. С их точки зрения, кухня ресторана не менялась ни разу.

Со временем получилось собрать идеальную, по мнению хозяина, команду. Настолько сработанную, что однажды он собрал всех сотрудников и объявил о том, что отстраняет себя от "командования" заведением, сохраняя только функции владельца. Сегодня Серов появляется в своём ресторане только по особым случаям — встретиться с друзьями или встретить гостей.

"Бандюган и беспредельщик"

Клиенты "Серова" живо обсуждают события прошлой недели, танцуют и едят. Надписи в меню их не смущают. Например, Елена, пришедшая в ресторан с мужем "отдохнуть от детей", пожимает плечами и говорит, что ей до сих пор тут никто никогда не хамил и проблем с администрацией заведения никогда не возникало. "А что надписи всякие... Так это пиар такой, наверное. Смотрите, вы же приехали", — улыбается она и возвращается на медленный танец к супругу под песню Михаила Бублика "Я сам тебя выдумал".

Жительница Иванова, которую мы встретили недалеко от заведения, назвала Серова "бандюгой и беспредельщиком". Серов признался в интервью, что часто слышит подобные слова в свой адрес, но считает, что под скромную красную вывеску люди приходят не за его личными качествами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров