Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2017, 16:11

Транссексуал и бывший активист арт-группы "Война" пропал без вести в ДНР

Фото: © facebook.com/mari.shtern

Мария Штерн, урождённая под именем Олег Васильев, собиралась провести в Донецке ЛГБТ-акцию.

Активист арт-группы "Война" и ЛГБТ-активист Олег Васильев, известный под псевдонимами Мария Штерн, Свинтус и Серое-Фиолетовое, пропал без вести в ДНР. Об этом сообщил его приятель Алек Эпштейн в "Фейсбуке".

По его словам, Васильев со спутницей добрался до границы республики 31 января на такси. Затем активист миновал все КПП и доехал на другом такси до Донецка. Никаких сведений о нём с тех пор, с 3 февраля, не поступало. Эпштейн просит связаться с ним, если кто-то обладает информацией о местонахождении Васильева.

Как сообщает "Медиазона" со ссылкой на активиста Алексея Кнедляковского, целью Васильева было проведение в Донецке ЛГБТ-перформанса пацифистской направленности. Что конкретно он собирался делать — неизвестно. Его спутницей была другая активистка Виктория Мирошниченко 27 лет.

Последний пост Васильева в Instagram, датированный 29 января, — это фото хельсинкского пейзажа. В 2014 году Васильев запросил у Финляндии политическое убежище в связи с преследованием за участие в ЛГБТ-акциях, после чего переехал туда.

 

Васильев известен как бывший активист арт-группы "Война", в частности, участник акции "Памяти декабристов (ПэДэ)" 2008 года. Тогда в московском магазине "Ашан" к потолку были за шею подвешены трое гастарбайтеров, на роль которых наняли двух киргизов и узбека, а также двух гомосексуалистов, одним из которых был Васильев. Акция была приурочена ко дню города и позиционировалась как подарок экс-мэру Юрию Лужкову.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров