Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2017, 10:17

Сергей Нарышкин попросит кабмин вернуть "золотую коллекцию" студии "Ленфильм"

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Глава попечительского совета киностудии "Ленфильм", директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин попросит кабмин рассмотреть вопрос о возвращении "золотой коллекции" студии.

Я попросил, чтобы коллеги с "Ленфильма" подготовили материал для меня с тем, чтобы я письменно обратился в Правительство РФ, чтобы восстановить справедливость,

Сергей Нарышкин, глава попечительского совета "Ленфильма".

Министр культуры Владимир Мединский 23 января 2016-го уже не в первый раз заявил, что "Ленфильму" и киностудии имени Горького необходимо вернуть аудиовизуальные коллекции, созданные до 2002 года и находящиеся сейчас во владении Госфильмофонда.

В 2014 году Госфильмофонд официально отказался передавать студии права на "золотую коллекцию", ведь "Ленфильм" сейчас — открытое акционерное общество, то есть в случае передачи прав коллекция, являющаяся национальным достоянием, попадёт в частные руки.

По словам руководителей киностудий, лишившихся своих коллекций в ходе приватизации (а кроме "Ленфильма" это ещё и студия Горького), развитие студий тормозится во многом из-за того, что они не имеют дохода от продажи прав на известные советские фильмы.

Подробнее о споре вокруг "золотой коллекции" читайте в материале "Битва за "Золушку". Кто и как делит классику советского кинематографа".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров