Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2017, 14:29

В России учредили литературную премию имени Пушкина для молодых авторов

Фото: © РИА Новости/Борис Рябинин

Фото: © РИА Новости/Борис Рябинин

Общий призовой фонд премии имени Пушкина "Лицей" для молодых писателей и поэтов составит 4,8 миллиона рублей, сообщили журналистам в пресс-службе награды.

Наблюдательный совет премии возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Также в совет вошли замруководителя Роспечати Владимир Григорьев, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов и другие.

— Цель премии — находить и поощрять начинающих талантливых российских писателей и поэтов, способных внести существенный вклад в сохранение и развитие мировой художественной литературы, — отметили организаторы. По их словам, произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств страны.

Премия будет проводиться ежегодно. Подать заявку на премию могут авторы в возрасте от 15 до 35 лет. Лауреаты будут определяться в двух номинациях — "Поэзия" и "Проза". В каждой из них будет присуждаться три приза.

Предлагать произведения смогут не только авторы, но и региональные книжные издательства, а также СМИ.

Победителей огласит жюри под председательством писателя Павла Басинского в день рождения Пушкина — 6 июня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров