Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 12:00

6 возможных сценариев новой "Матрицы": от Морфеуса до Трампа

Вселенная, созданная братьями Вачовски, жила своей жизнью как во время выхода фильмов из оригинальной трилогии, так и на протяжении 14 лет затишья. Огромное количество фанатской литературы, мультипликационные фильмы, да даже сценарий, который так и не реализовали Вачовски. Сами братья — давно уже сёстры и снова браться за франшизу не собираются. А фанаты "Матрицы" чем-то похожи на фанатов "Звёздных войн". Ошибок новым создателям они не простят и будут следить с пристрастием за каждым кадром. Культурный обозреватель Лайфа решил вспомнить "Матрицу", которую мы потеряли, и пофантазировать, какое кино мы можем получить после перезапуска франшизы.

Фото: © East News

Фото: © East News

Вариант 1: возвращение к корням

Всем фанатам давно известно, что финал трилогии, который мы все увидели некогда в кино, не имел ничего общего с тем, что на самом деле задумывалось создателями. В оригинале Зион и вся борьба с машинами оказывались частью матрицы. План Архитектора заключался в том, чтобы давать людям мнимую свободу выбора и возможность биться за свои права. Однако всё это бессмысленно. Мир давно уничтожен машинами. Из матрицы никогда никто не выходил, а все герои трилогии всё так же лежат в своих капсулах с розовым желе. И развернуть всё произошедшее в последние 10 минут "Революции" будет очень непросто, так как милым хеппи-эндом, на котором настояли продюсеры Warner Bros., в истории борьбы людей с машинами была поставлена жирная точка. Однако воплотить в жизнь мечту Вачовски ещё возможно. Перезагрузив франшизу именно перезагрузкой всей системы. Тут тебе и появление новых главных героев будет оправданно, и возможность сведения сюжета в любую сторону имеется. Главное, чтобы общий финал новых частей сводился к мраку и безысходности. Если и в новой "Матрице" будет счастливый финал и всеобщее буддистское единение в конце — фанаты по кирпичику разнесут центральный офис студии.

Вариант 2: очевидный

Из памяти зрителей попросту стирается всё, что происходило с Нео и его друзьями. Нам представляют историю нового избранного, новую матрицу, с большой вероятностью сама история захвата Земли машинами сильно изменена, и все поклонники оригинальной трилогии, смахивая со щёк скупые мужские слёзы, привыкают к осознанию того, что перед нами просто ещё один боевик со спецэффектами. Кроме названия, зелёного кода, бегущего по экрану, и фишек с замедлением времени, не осталось ничего.

Фото: © Кинопоиск

Фото: © Кинопоиск

Вариант 3: изобретательный

Учитывая голливудскую моду на киноадаптацию японского аниме, в основу новых фильмов могут лечь анимационные короткометражки из альманаха "Аниматрица". При этом одна из короткометражек под названием "Второй Ренессанс" рассказывала историю создания машин и демонстрировала первого робота, восставшего против своего хозяина. Роботов изгоняют, и именно с этого и начинается война людей и машин, которая ведёт к поражению человечества и созданию матрицы. Главный герой картины вполне может стать первым пробудившимся, который и начнёт строительство Зиона и постепенное освобождение. Такой вариант сценария устроит настоящих фанатов творчества родственников Вачовски и никак не напугает неофитов, которые будут знакомиться со вселенной с нуля. Ну и пусть это всё будет похоже на "Терминатора". Фильм-то хороший.

Вариант 4: актуальный

Мы оказываемся в некоем временном отрезке жизни Зиона. В колыбели человечества проходят демократические выборы лидера, на которых побеждает богатый кандидат, принимавший непосредственное участие в строительстве города, чем заслужил уважение среди всех повстанцев. Заняв столь важный пост, он тут же заявляет, что нашёл способ покончить с войной. Возводит вокруг Зиона огромную стену, которую не могут перелететь машины, ведёт переговоры с центральным компьютером о сокращении часов проведения в матрице. Но в какой-то момент жители начинают подозревать неладное. Главный герой и его друзья выясняют, что всё это время их лидер работал на машины и является первой версией агента Смита. Начинается битва, приводящая к эпическому сражению в матрице. Война с машинами продолжается. Финал.

Фото: © Кинопоиск

Фото: © Кинопоиск

Вариант 5: ориджин

Если слухи о заинтересованности Warner Bros. в Майкле Бакари Джордане не врут, то нас вполне может ожидать занудная история о жизни Морфеуса и сборе команды "Навуходоносора". Нам наконец объяснят этот священный трепет перед загадочным афроамериканцем, расскажут, почему он так уверовал в пророчество Оракула, и объяснят, как устроена схема выбора кандидатов на "пробуждение". В какой-то момент Морфеус обязательно сам должен будет встретиться с Архитектором и узнать всю правду о матрице. Однако его вера даст ему сил продолжить борьбу в надежде побороть однажды замкнутый круг виртуальной реальности.

Вариант 6: фантастический

Warner Bros. всё же решается позвать писать сценарий и снимать сестёр Вачовски. Киану Ривз тут же соглашается принять участие в съёмках. В итоге перед нами предстаёт переосмысление уже знакомой вселенной, правда, создатели уже исписались и сказать им нечего. Режиссёры накручивают дополнительных сюжетных линий (одна из них обязательно посвящена осознанию героями своей сексуальности), и в итоге нас ждёт очередная трилогия, которая будет состоять из религиозных отсылок, аллюзий на японскую культуру и философские трактаты. Правда, в какой-то момент студия в очередной раз скажет переписывать финал картины, так как продать новый проект зрителю будет практически невозможно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров