Регион

Уведомления отключены

14 декабря 2016, 10:33

Минкультуры прокомментировало решение суда по скифскому золоту

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

В ведомстве назвали решение суда Нидерландов крайне негативным прецедентом и заявили, что оно принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей.

По итогам двухлетнего рассмотрения дела суд вынес решение об удовлетворении иска Украины о передаче экспонатов в Киев и об отказе возвратить музейные предметы крымским музеям. В министерстве культуры считают, что данное решение является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушения единства музейных коллекций.

— Оно противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию. Суд проигнорировал принцип сохранения археологических находок в неразрывной связи с историей и культурой той местности, откуда они происходят. Музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учёными-археологами, — сообщили Лайфу в пресс-службе Минкультуры России.

В ведомстве напомнили, что в числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре были возвращены Украине.

Сегодня Окружной суд Амстердама вынес решение по делу о коллекции скифского золота в пользу Украины, постановив вернуть коллекцию не в музей Крыма, а в Киев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров