Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2016, 14:16

Лидар помог археологам найти древние города в Камбодже

Фото: © Anek Suwannaphoom/flickr

Фото: © Anek Suwannaphoom/flickr

При помощи "лазерного радара" учёным удалось найти заброшенные камбоджийские города возрастом более чем в тысячу лет.

Команда археологов во главе с Демианом Эвансом (Damian Evans) из Австралии обнаружила ранее неизвестные науке города на территории Камбоджи. По предварительным датировкам им от 900 до 1400 лет, а их размер сопоставим с современной столицей Камбоджи, городом Пномпенем, сообщает Daily Mail.

Воздушное сканирование территории площадью 1900 квадратных километров при помощи лидара позволило обнаружить наличие нескольких заброшенных городов недалеко от храмового комплекса Ангкор-Ват. Сейчас на их территории находятся тропические леса. На картах видны геометрически ровные области, на месте которых возможно были сады. Также получены свидетельства о существовании развитой системы ирригации.

Лидар — это активный дальномер оптического диапазона: в качестве излучателя в нём используется лазер или светодиоды. В результате работы лидара можно сформировать трёхмерную картину пространства. 

Результаты исследования говорят о том, что цивилизация кхмеров была гораздо более развитой, чем это принято считать. По современным данным, она была разрушена в 15 веке в результате нападения тайцев. Считалось, что большинство жителей мигрировали на юг, спасаясь от захватчиков. Однако нынешняя информация не подтверждает этого, археологи не нашли следов крупных городов на юге.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров