Регион

Уведомления отключены

23 августа 2018, 07:21

Лень официально признали главным инструментом эволюции

Фото © Pexels

Фото © Pexels

Исследователи уверены, что именно лень превратила обезьяну в человека и позволила людям достичь высот в науке.

Учёные из Университета Канзаса выяснили, что наиболее способными к выживанию и эволюции оказались не самые выносливые или самые смелые животные, а самые ленивые, пишет Proceedings of the Royal Society. Изучив раковины трёх сотен видов ныне существующих и вымерших моллюсков, учёные вычислили скорость обмена веществ в их организмах и сравнили их между собой.

Исследования показали, что организм древних моллюсков работал значительно быстрее, чем у современных. Учёные выяснили, что "активный образ жизни" древних моллюсков крайне негативно влиял на продолжительность жизни беспозвоночных. Ускоренный метаболизм значительно снижал уровень развития и тормозил эволюционные процессы, превращая способные к развитию организмы в исчезающие виды.

Эволюционные биологи считают, что в результате малоподвижного образа жизни у животных организмов не только растут шансы на выживание, но и "отпадают" ненужные инструменты вроде ярких хвостов у павлинов, которые не помогают развиваться, а являются лишь аксессуаром, позволяющим завлечь самок и самцов для спаривания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров