Регион

Уведомления отключены

11 февраля 2018, 13:13

Трамплин для каждого. В Сочи выбрали "Лидеров России"

Фото: © РИА Новости/Нина Зотина

Фото: © РИА Новости/Нина Зотина

В Сочи подвели итоги финальных испытаний всероссийского конкурса "Лидеры России". Награды победителям вручил первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он вручил образовательные дипломы, дипломы победителей и памятные статуэтки.

— Сейчас мы объявим первую сотню, точнее, у нас получилось чуть больше — были совсем равные баллы. У нас получилось 103 человека, — отметил он.

Фото: © Лидеры России

Фото: © Лидеры России

— Главная задача, которую поставил президент, запуская этот конкурс, — чтобы это была действительно честная и прозрачная система отбора, в которой не работал бы блат, не помогали родственные связи или наличие денег, а чтобы проходили только те, кто обладает знаниями, талантом и потенциалом, — отметил Сергей Кириенко в ходе церемонии закрытия конкурса. И это действительно удалось.

В рамках конкурса была выстроена прозрачная и честная система отбора. Многие участники были приятно удивлены тем, "столько сильных и талантливых людей из самых разных отраслей и регионов их окружало".

Фото: © Лидеры России

Фото: © Лидеры России

Конкурс "Лидеры России" является одним из проектов платформы "Россия — страна возможностей", которая нацелена на поддержку программ по самореализации молодёжи, различных общественных инициатив, а также на развитие волонтёрского движения.

Фото: © РИА Новости/Нина Зотина

Фото: © РИА Новости/Нина Зотина

"Это действительно абсолютно уникальный конкурс, аналогов которому не было. Владимир Путин поставил задачу — создать систему, которая смогла бы как можно раньше выявлять таланты людей. Наш президент не раз говорил, что каждый человек талантлив — вопрос только в том, чтобы помочь ему найти этот талант, и все ресурсы и государства, и общества направить на то, чтобы этот талант был реализован", — отметил Кириенко.

Конкурс стартовал в октябре 2017 года, когда о нём объявил первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, конкурс "Лидеры России" должен был стать "открытым окном в управленческую элиту завтрашнего дня". Мероприятие проводилось по поручению президента РФ Владимира Путина. В работе конкурса приняли участие наставники — в их числе были главы регионов, представители Администрации Президента, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, топ-менеджеры государственных и частных компаний, а также ректоры российских вузов. Так в числе наставников от региональных властей были — президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и мэр Москвы Сергей Собянин; от бизнеса — президент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф; председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков; глава "Газпром нефти" Александр Дюков и другие.

Фото: © Лидеры России

Фото: © Лидеры России

Финалисты выполняли в течение трёх дней различные задания. Один из кейсов был следующим: каждый наставник предлагал участникам представить своё решение для той или иной управленческой ситуации. Ещё одно задание предписывало предложить решения проблем в сферах демографии, системы образования и структуры занятости, при этом решение должно было учитывать вызовы современной цифровой экономики и событий в мире.

Фото: © Лидеры России

Фото: © Лидеры России

В другом кейсе финалисты распределяли бюджет между проектами и аргументировали решение.

Цель конкурса, который реализуется по поручению президента РФ, — выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны, обладающих высоким уровнем развития управленческих компетенций. Всего на участие в конкурсе было подано 199 тысяч заявок, до полуфинала дошли 2,7 тысячи человек. Из этого числа было отобрано 300 финалистов, которые получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей.

Главная цель конкурса — создание системы поиска и отбора профессионалов. По словам экспертов, конкурс позволил выявить людей с высоким управленческим потенциалом. В случае реализации этого потенциала победители "Лидеров России" могут перейти на новую работу (при этом не обязательно в госсектор).

Мы отобрали финалистов, которые обладают очень мощным управленческим потенциалом. Если они будут этот потенциал должным образом развивать — через образование и работу с наставниками, — то их ждёт большой и серьёзный успех. Главная цель была выработать систему отбора перспективных управленцев. Я считаю, что мы с ней справились. Безусловно, как и в любой другой методике, в ней есть свои плюсы и минусы. Мы ещё в следующие годы будет стараться её совершенствовать. Но в целом я считаю, что да, всё получилось: мы выбрали очень ярких, интересных и неравнодушных людей, — отметил директор Высшей школы госуправления РАНХиГС, руководитель "Лидеров России" Алексей Комиссаров.

Один из главных результатов конкурса в том, что он показал, что любой человек, у которого есть желание профессионально развиваться, может попробовать свои силы.

Сами участники отмечают, что конкурс помог им не только получить новые знания и навыки, но и наладить личные и деловые связи с единомышленниками из всех регионов страны.

— Заявку я подал из любопытства, потом появился азарт, когда узнал, что участников почти 200 тысяч. К полуфиналам осталось 2700. В очной части увидел много сильных ребят, у которых есть чему поучиться. Многие мои представления о дипломатах и чиновниках, создателях своего бизнеса были порваны напрочь. Понимание, сколько может знать эрудированный человек и уметь — опытный, бесконечно расширилось. Я рад возможности, что в числе 300 финалистов могу проявить себя. Но ещё больше рад, что нашёл единомышленников и друзей, многие из которых показали выдающиеся результаты и не просто прошли, проскакали в финал, — рассказывает финалист Александр Садовский, руководитель проектов в "Лаборатории Касперского".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров