Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2016, 10:28

В соцсети "В контакте" обнаружена "дыра", открывающая доступ к личным документам пользователей

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

По информации пользователя соцсети, опция "поиск по документам" якобы предоставляет всем желающим сканы паспортов, ИНН и водительских удостоверений, а также файлы со списками логинов и паролей с различных сервисов.

Как рассказал Life78 автор "открытия" программист Антон, сам он наткнулся на эту возможность случайно. По словам молодого человека, он общался с другом и в личной переписке решил отправить ему один из документов, уже отосланных ранее. Антон открыл поиск по документам, ввёл название нужного файла и обнаружил, что соцсеть предлагает ему десятки чужих документов со схожими названиями.

Один из документов, найденных на просторах "В контакте" (источник: Life78)Один из документов, найденных на просторах "В контакте" (источник: Life78)

В то же  время агенты техподдержки отрицают наличие "чёрной дыры".

Скриншот: vk.com

Пользователи, прикрепляя личные документы в соцсети "В контакте", забывают о настройках приватности. 

Загружая документ, необходимо поставить галочку в нужном разделе. Документ с пометкой "личный" не будет появляться в публичном доступе. 

По поводу сервиса "Документы" Лайф обратился за комментарием к представителю соцсети:

— Все файлы, которые загружаются пользователями соцсети "В контакте" через сервис "Документы", по умолчанию отмечены как "личные", то есть не отображаются в поисковой выдаче. При этом если пользователь хочет изменить приватность загруженных документов, он может выбрать нужный уровень доступа, — заявил глава пресс-службы "В контакте" Евгений Красников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров