Регион

Уведомления отключены

15 августа 2016, 14:00

Мама не знает, что я серьёзно болен

В тот вечер правая часть моего тела резко потеряла чувствительность, а тяжёлый приступ разрывающей головной боли просто выключил сознание. Последовала экстренная госпитализация, которая выявила диагноз — инсульт.

Фото: © Flickr/Defence Images

Фото: © Flickr/Defence Images

Здоровье как у космонавта 

В детстве, как у любого ребёнка, у меня были страхи. Главным из них почему-то была боязнь старости, такая непонятная и пугающая. Но мальчик должен быть храбрым, поэтому свою неосознанную тревогу я старался прятать как можно глубже внутри себя, иногда совершенно забывая о ней. Беды ничто не предвещало: родители радовались моему крепкому иммунитету, редким простудам зимой и отсутствию насморка и больного горла летом после стакана холодного компота. Я разбивал колени в кровь, прятал их в целительный подорожник, ходил измазанный в зелёнке и ковырял болячки. Мне казалось, что я был по-ребячески закалён. 

Фото: © Flickr/tommpouce

Настоящий романтик  

Кроме обычной школы в моей жизни всегда была музыкалка. Я выбрал для себя духовой инструмент — саксофон. Родители не могли нарадоваться моему стремлению стать музыкантом. Общеобразовательную школу я оставил после девятого класса и в тот же год получил корочку с пятёрками в музыкальной. Дальше был Колледж им. Гнесиных, который я окончил без проблем.

Там же я познакомился со своей девушкой и друзьями по будущему джаз-бенду. Ещё во время учёбы мы часто подрабатывали на корпоративах, свадьбах и юбилеях, приглашали нас и на закрытые вечеринки. После окончания колледжа наш музыкальный коллектив стали очень хорошо принимать в Питере, куда мы катались на выступления по выходным. Недолго думая мы переехали всей командой в Северную столицу. На тот момент мне только исполнилось 20 лет. Именно тогда я стал чувствовать, что со мной что-то происходит. 

Тревожный звонок

Молодой и немного голодный — так я называл себя и всё время подшучивал над своим похудением. Родители, глядя на меня в скайпе, постоянно тревожились и ругали за изнурённый вид. Объективных причин для того, чтобы я терял вес, не было. Моя девушка Катя прекрасно готовила, проблем с продуктами у нас не было, денег на всё хватало. Я списывал всё на усталость: репетиции день и ночь, выступления с группой и сольные в дорогих ресторанах.

Но тут меня стали преследовать жуткие приступы мигрени, появилась слабость и сонливость. Дома я выключался буквально по щелчку, иногда это было даже похоже на обмороки. Катя хмурилась и требовала похода ко врачу, я дерзил и обижался, упорно пытался отоспаться, но сон не шёл на пользу. 

Скорая приехала быстро 

В начале января мне исполнилось 23 года. В конце месяца у нашего ударника родилась дочь, вся мужская компания собралась в его съёмной двушке на Гороховой. Я принёс с собой две бутылки безалкогольного пива (алкоголь и сигареты никогда не входили в круг моих интересов). В самый разгар веселья, расхохотавшись после удачной шутки, я неожиданно выронил почти пустую бутылку, даже не ощутив, как разжались пальцы. Значения этому я не придал — с кем не бывает. Однако вечером, когда мы все собирались уходить, я стоял в коридоре, застёгивал пуховик и попутно заказывал такси через приложение в телефоне. Вдруг айфон выскользнул из руки. В глазах потемнело... Позже друзья рассказали: я просто рухнул на пол. 

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

В бой идут не одни старики 

Очнулся я в общей палате. С соседней кровати на меня смотрел мужчина лет шестидесяти. Он увидел, что я пришёл в себя, и махнул мне рукой. Сесть сначала я не смог: мутило со страшной силой. В палату зашла медсестра, за ней — бледная Катя. Началась разъяснительная беседа. Когда я услышал свой диагноз, то поначалу даже не мог поверить. Инсульт? В 23 года? Что ещё за старческая история! Оказалось, в тот вечер у друзей правая часть моего тела резко потеряла чувствительность, а тяжёлый приступ разрывающей головной боли просто выключил сознание. Даже скорая не смогла вернуть меня в сознание.

Наш с ней секрет 

Катя сдержанно всплакнула, сдержанно поругала меня за ужасный режим и сумасшедший распорядок рабочих дней и уже было потянулась к телефону, чтобы позвонить моим родителям. Я ватным языком с трудом попросил её отложить звонок. 

Через несколько дней мы, вооружившись целым списком рекомендаций, рецептов лекарств и направлений, начали приводить меня в чувство. К счастью, моя память и речь были в полном порядке, но я по-прежнему был очень рассеян, плюс немного снизилась чувствительность в конечностях. Я много спал и ел, набираясь сил.

Дома появились всевозможные массажные ролики, эспандеры, фитнес-мячики. В моей жизни — иглоукалывание и массаж. На реабилитацию ушло почти 3,5 месяца. Саксофон, какие-то нотные зарисовки и другие творческие бумаги пришлось отложить: играть и сочинять музыку я не мог. Разрыв с инструментом переживал мучительно. Парни из бенда к ситуации отнеслись с пониманием, группу на время расформировали.

Поездка домой 

На майские праздники мы прыгнули в "Сапсан" и приехали в Москву к родителям. Я был румяным и посвежевшим. Чувствовал я себя значительно лучше. Родители повезли нас с Катей за город на шашлыки и вечерние беседы на веранде. Утром и вечером я делал зарядку, старался ежедневно выходить на небольшую пробежку вместе с Катей. Родители спрашивали, как наши выступления с парнями, что интересного нашёптывает мне муза в моих самостоятельных работах. Я рассказывал что-то из старых историй, в чём-то немного сочинял.

Как-то за обедом мама сказала, что ей снился сон, в котором она ходила по большой и мрачной больнице и искала маленький клуб, в котором я должен был выступать. Мы с Катей переглянулись и пошутили о её даре ясновидения.

Ночью уснуть я не мог, слишком много секретов пришлось привезти в родной дом: приступ, диагноз, реабилитацию, временный уход из музыки.

Фото: © Flickr/Kevin Dooley

Всё будет хорошо 

Скрывал и буду скрывать от родителей свой диагноз. Я поздний ребёнок. Отцу и маме уже по 65 лет, у них своих проблем и забот хватает. И так за меня переживают, ведь живу в другом городе. Если скажу им — только хуже будет. Сам справлюсь.

Тугарина Ирина, психолог:

— Когда человек решает утаивать что-то от близких ему людей, обычно он проводит с собой небольшую беседу, выдвигая самому себе доводы в пользу молчания. В данном случае у молодого человека доминирует желание сохранить спокойствие своих родителей, бережно отнестись к их возрасту, чтобы не усугубить их состояние здоровья.

Однако эта ситуация является очень сложной, ведь в основе лежит вопрос его собственной жизнедеятельности, будущего, создания семьи и карьеры. Серьёзные заболевания, такие как инсульт, могут поставить под удар судьбу человека. Важным моментом, конечно, остаётся нахождение рядом близкого человека, его любовь и забота.

Вы знаете, что у ваших детей может быть тайная жизнь? Далеко не всегда подросший ребёнок хочет и может рассказать родителям то, о чём он мечтает, как живёт, что ему нужно для счастья. В новой рубрике #маманезнает Лайф рассказывает истории людей, которые скрывают или скрывали от родителей свои самые страшные секреты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров