Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2018, 11:00

"Хотелось сделать больно". История зюзинской маньячки

Коллаж © L!FE  Фото: © Wikipedia.org,  РИА Новости / Алексей Куденко

Коллаж © L!FE  Фото: © Wikipedia.org,  РИА Новости / Алексей Куденко

15 мая 1978 года родилась Мария Петрова, которая станет известна как одна из немногих российских маньячек.

Высокий рост, мощный торс, мускулистые широкие плечи, короткая стрижка, грубый голос. Именно так описывали одну из немногих женщин-маньяков в России Марию Петрову те, кто видел, как она убивала мужчин.

На её счету два убийства и три попытки расправы над мужчинами, во время которых предполагаемые жертвы выжили только чудом. Всё происходило недалеко от станции метро "Варшавская" — в сотнях метров от её дома. На момент совершения преступлений ей было 24 года.

Предыстория

Мария с детства страдала шизотипическим расстройством личности и наблюдалась у психиатра. О её биографии, впрочем, известно немного. Родилась в 1978 году в Москве. С детства занималась плаванием, но крутых достижений вроде победы в чемпионате выше окружного статусом не имела.

Рассказывала, что в подростковом возрасте оставила спортивную карьеру и стала тренером после того, как её изнасиловал молодой человек. В декабре 2000-го года устроилась преподавателем физкультуры в Московский электронно-технологический техникум. Вела также секцию по гиревому спорту.

— М.А. Петрова проявила себя ответственным, трудолюбивым и добросовестным преподавателем. Она создала и организовала работу секции гиревого спорта. Пользовалась уважением учеников и коллег, — отмечалось в её характеристике с места работы.

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Преподаватели позже вспоминали, что Мария была крайне необщительна. Подруг в её окружении замечено не было. Студенты же втихаря посмеивались: уж больно у педагога был "мужественный вид". Однако после пар она иногда переодевалась в каблуки и юбку. Впрочем, это студенты находили ещё более смешным.

— Выходила своей мужской походкой в юбке и на каблуках. Иногда даже машины останавливались — сигналили. Она им приветливо ручкой в ответ махала, — вспоминали со смехом студенты техникума.

"Мне хотелось кому-то сделать больно"

В марте 2002 года Мария впервые расправилась с человеком. Почему вдруг стала нападать на мужчин с ножом, зюзинская маньячка (так её окрестили в СМИ из-за названия района, где она орудовала и жила) и сама не могла толком объяснить. Утверждала лишь, что показалось, "как пьяный мужчина приставать начал". А потом, сказались травмы подросткового возраста — и понеслось.

Все расправы она устраивала по одному сценарию: подходила на улице к нетрезвому мужчине, чаще пожилому. После этого всаживала ему нож в горло и скрывалась. Причём какого-то плана о том, кого именно убивать, при каких обстоятельствах, где прятать тело, она не имела.

Впервые Петрова убила человека 1 марта 2002 года. Это был 20-летний парень, которого она раньше ни разу не видела.

— Я вечером пошла на пробежку. Так как было поздно, взяла с собой нож для самообороны. Он лежал в левом рукаве моей ветровки. Пробежала по переходу, и уже пешком пошла мимо остановки. Заметила человека, который стоял на остановке. Он качался, наверное, был сильно пьян. Когда я проходила мимо, он схватил меня за куртку, обозвал нецензурно. Я выхватила нож, полоснула его по горлу, — вспоминала позже маньячка. Видео с её показаниями позже разошлось по соцсетям.

Вывеска на остановке "Театр Шалом". Остановка наземного общественного транспорта Москвы. Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Игорь Михалев / Валерий Шустов

Вывеска на остановке "Театр Шалом". Остановка наземного общественного транспорта Москвы. Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Игорь Михалев / Валерий Шустов

Когда молодой человек упал, Петрова стала бить его ногами по лицу. На вопрос правоохранителей во время следственного эксперимента, за что, педагог заявила: "Боялась, что он ко мне пристал".

Хотя время было вечернее, мимо остановки "Театр Шалом" и проходили, и проезжали люди. Однако маньячку никто не задержал — она просто вернулась домой. Вымыла нож, постирала вещи…

— Вскоре после этого у меня произошёл конфликт на работе с пожилым мужчиной (второй учитель физкультуры. — Прим. ред.). Он ко мне проявлял излишние знаки внимания, причём давно. Мне это было неприятно, я неоднократно подавала заявления, чтобы уволиться, но мне отказывали, — рассказывала она милиционерам на допросах.

Затем преподаватель физкультуры спокойно описывала, как ей хотелось "причинить неприятность, сделать больно" кому-то, кто гораздо старше её самой. Коллегу, пристававшего к ней, она не трогала. Позже правоохранители предположили, что она не делала этого из опасений, а вдруг он окажется сильнее.

Через пару недель после первого убийства маньячка пошла искать случайную жертву. Бродила во дворах недалеко от станции "Варшавская" с ножом в рукаве. В какой-то момент наткнулась на незнакомого мужчину лет 60, который шёл навстречу.

— Проходя мимо, тоже с ножом, я полоснула ему по горлу.

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com, flickr / Neil Moralee

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com, flickr / Neil Moralee

На сей раз жертвой оказался пенсионер Николай Жабин, которого маньячка раньше ни разу не видела. Мужчина скончался на месте.

Что было дальше

Почему Петрову не могли поймать в течение полутора месяцев — остается загадкой. Дело в том, что она не пускалась в бега, да и свидетелей убийств было множество. И тем не менее она успела напасть ещё минимум на трёх человек (изначально в милиции заявляли, что на четверых. Но в одном случае Петрову не смогли опознать). Они все отделались ранениями и смогли вскоре описать, кто их едва не убил.

Она гуляла по дворам примерно с 16:00 — искала жертву. Как правило, находила не позже 21:00. Часто это был мужчина, в возрасте, нетрезвый.

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com, flickr / Gennady Grachev

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com, flickr / Gennady Grachev

Маньячка подбегала, перерезала ему горло и скрывалась. Когда милиция пришла 23 апреля 2002 года в квартиру к Петровой, она даже не стала ничего отрицать. Давала показания, не путалась в датах и числах, чётко рассказывала обстоятельства, некоторых жертв могла описать.

Последних, впрочем она не запоминала. А за приставания она считала любое проявление внимания.

Петрову отправляли на несколько медицинских экспертиз. Все они показали: женщина неадекватна. Итог — принудительное лечение. С 2013 года СМИ обсуждают информацию, что в случае улучшений маньячка может выйти на свободу (находиться лишь под наблюдением участкового доктора). Однако сколько-нибудь официальных подтверждений эти слухи так и не получили.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров