Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2018, 12:00

"Сибирский Чикатило". Как Верховный суд отменил пожизненный срок маньяку-убийце

Коллаж © L!FE. Фото: © Shutterstock © РИА Новости/Александр Кряжев

Коллаж © L!FE. Фото: © Shutterstock © РИА Новости/Александр Кряжев

Убийца-расчленитель держал в страхе жителей Новосибирска семь лет, с 1998 по 2005 год. Он не только расправлялся с девушками, многие из которых были проститутками, но и обставлял свои убийства как ритуальные: кому-то отсекал молочные железы, возле некоторых своих жертв оставлял пентаграммы или другие ритуальные символы.

Бывший сотрудник новосибирской милиции Евгений Чуплинский отбывает пожизненный срок за расправу над 19 девушками. Однако недавно стало известно, что Коллегия Верховного суда РФ отменила ему приговор.

Вердикт присяжных о том, что он не заслуживает снисхождения, остаётся в силе. Сам же приговор будут пересматривать, так как по некоторым преступлениям не применили норму о сроке давности. Итак, кто такой маньяк Чупа-Чупс и за что он отбывает пожизненный срок.

Кто это

Кадр из видео СК РФ

Кадр из видео СК РФ

Евгений Чуплинский родился в 1965 году в городе Новосибирске. Полная семья, жили дружно — это вовсе не одна из тех историй, когда над ребёнком издевались в детстве, он озлобился на весь мир и, став взрослым, начал мстить. Каких-то особенных успехов в школе не было — перебивался с тройки на четвёрку, а получив аттестат, поступил в местный машиностроительный техникум в 1981 году.

Сразу после учёбы пошёл в армию, причём служил в погранвойсках КГБ. Научился приёмам боевого самбо. Правда, как сообщали СМИ, с сослуживцами не ладил: они считали Чуплинского меркантильным лицемером, который при любом удобном случае пытался выслужиться.

Отслужив в армии, вернулся в родной Новосибирск, где устроился в конце 80-х во вневедомственную охрану сначала в Кировском районе города, а в 2000 году перевёлся в Ленинский. Что именно стало причиной за три года до пенсии менять место — неизвестно. В Новосибирске одно время обсуждали, что у Чуплинского был конфликт с сослуживцами. Коллеги даже прозвище ему дали — Чупа-Чупс — за слащавость и вечное старание угодить начальству. По другой версии — его могли уволить по статье. Однако, что именно послужило причиной, неизвестно. В 2003 году он ушёл на пенсию с медалью "За отличие в службе" II степени и 46 благодарностями и грамотами.

После этого занимался своим бизнесом: продавал украшения из металла. Кроме того, подрабатывал таксистом.

Что касается личной жизни, Чуплинский был трижды женат. Первый брак продолжался чуть дольше двух лет, ещё в конце 80-х, сразу после демобилизации. Женщина сбежала от супруга после очередного скандала. Через пару недель хотела вернуться, но в квартире оказалась другая женщина. Сын мужчины от первого брака рассказывал в СМИ, что никогда отца не видел.

Фото: © flickr/Nom & Malc

Фото: © flickr/Nom & Malc

Второй брак продолжался семь лет и закончился разводом в 1997 году. У пары не было детей из-за болезни супруги. К слову, когда Чуплинского задержали, в СМИ обсуждалась версия, что якобы жертвы были внешне похожи на эту женщину. По крайней мере, те 11, которых удалось опознать.

Третий брак зарегистрировали в конце 90-х. Последняя супруга Чупа-Чупса — известный в Сибири, да и по всей России, стоматолог. Не без её помощи даже внедряли в 2014-м инновационные методы лечения кариеса. Жила пара в новостройке, в хорошем районе, на Римского-Корсакова. У них родились две дочери. Отец семейства даже ходил в правление ТСЖ — особенно его интересовал вопрос парковок в окрестностях дома. В общем, совершенно благополучная семья. Во всяком случае, так казалось.

Первые жертвы

Фото: © flickr/Erika Mayumi Ozassa

Фото: © flickr/Erika Mayumi Ozassa

Тем временем в Новосибирске с 1998 года стали появляться сообщения о пропавших без вести девушках. Многие из них темноволосые и стройные. Как позже выяснилось, большинство оказывали за деньги услуги интимного характера.

Некоторые из них так и числятся пропавшими без вести: настолько были изуродованы тела, что родственники не смогли опознать дочерей, сестёр, возлюбленных.

Первую жертву нашли 19 ноября 1998 года в лесополосе. Подросток искал дрова, а наткнулся на череп. Правоохранители, которые приехали на место, нашли женский торс в нескольких метрах. У убитой вырезали половые органы. Личность девушки так и не удалось установить. Эксперты предположили, что умерла она от черепно-мозговой травмы: маньяк, перед тем как расчленить, чем-то оглушил её. В материалах уголовного дела она фигурирует как "жертва № 1".

Прошло два месяца, а в феврале 1999-го на пустыре возле складов дачники нашли две отрезанные женские ступни. В апреле того же года на обочине наткнулись на женскую голову и кисть руки. В десятках метров лежал торс. Позже оперативники установили, что жертве перед убийством отрезали грудь. Как оказалось, это 19-летняя девушка, которую искали с января. Её задушили перед тем, как расчленить: к такому выводу пришли эксперты. И это всё, что было известно относительно обстоятельств её смерти. Даже месяц смерти — то ли январь, то ли февраль. Дело в том, что последнее СМС с её мобильного отправили 21 февраля. Правда, была ли владелица телефона его автором — неизвестно.

В мае водитель в зарослях лопухов в черте города нашёл женскую голову. Личность убитой так и осталась не раскрыта. До конца года было обнаружено ещё два тела. Точнее, множество фрагментов тел. Кому они принадлежат, устанавливали с помощью множества экспертиз. Некоторые из них так и не получилось опознать — это было просто невозможно, некоторые сгнили, у других был только череп. Даже до конца восстановить внешность некоторых жертв было затруднительно.

Не нашли даже голову

Фото: © flickr/Cl W P

Фото: © flickr/Cl W P

О новых найденных останках в новосибирскую полицию сообщили 18 октября 1999 года. Мужчина, который не стал представляться, заявил, что напротив АЗС у посёлка Юный Ленинец обнаружил женский сапог, а возле него — отрезанные ступни и голень.

Приехавшие на место оперативники нашли тело около старого кузова КрАЗа. Точнее его фрагменты: руки, ноги и торс без груди. Рядом находилось кострище с клочками недожжённой одежды, сообщает "Лента.ру". В нескольких метрах лежал презерватив.

Обнажённое обезглавленное тело нашли и в ноябре 1999-го. Тогда отец с сыном обратили внимание на огромную стаю ворон, когда ехали по просёлочной дороге в окрестностях Новосибирска. Как оказалось, птицы клевали очередную жертву маньяка. Её голова находилась в 20 метрах. Оперативники позже установили, что это 28-летняя Светлана. О девушке известно, что она занималась проституцией и "сливала" информацию милиции.

Как удалось установить, перед смертью её избивали, а также переломали рёбра, несколько раз ранили ножом. Причиной смерти, как и ранее, стало удушение. Кроме того, оказалось, что она была изнасилована, а на теле был оставлен "генетический материал" маньяка.

В течение 2000 года были обнаружены расчленённые тела ещё трёх жертв. Их находили в лесополосе, у обочин дорог и даже на свалке. Тела девушек собирали буквально как конструктор — некоторые части так и не нашли.

Заместитель редактора журнала

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Практически год о действиях маньяка ничего не было слышно. Но в марте 2001 года семья новосибирцев в окрестностях села Толмачёво нашла свёрток с женским торсом без рук, ног, головы и груди.

Милиционеры, которые прибыли на место, в 50 метрах от тела нашли вязаную шапку на воткнутом в землю фаллоимитаторе. В неё была завёрнута голова. Через некоторое время военные обнаружили в лесу отдельно руки и ноги. Каждая часть тела была завёрнута в пакет.

Убитую опознали спустя месяц, когда удалось восстановить черты её лица. С конца января она была в розыске как пропавшая без вести. Причём искали её и коллеги по работе, и семья — у Ирины был 12-летний сын, который проживал у бабушки.

Сама женщина работала заместителем редактора журнала для бухгалтеров. Коллеги её описывали как очень скромную женщину. Однако хозяйка квартиры, где она снимала комнату, рассказывала, что женщине часто звонили незнакомые мужчины и она уходила с ними. Возвращалась в два-три часа ночи.

Последняя жертва

Фото: © flickr/Cl W P

Фото: © flickr/Cl W P

Способ убийства большинства жертв был один — удушение. После этого маньяк расчленял их. После очередного найденного тела у оперативников не осталось сомнений: это дело рук одного человека.

Какого-то единого места или района, где находили тела, не было. Убийца мог выбросить останки своих жертв в лесополосе, в реке, в поле, даже возле остановки. Возраст погибших — от 14 до 31 года. Какого-то единого количества жертв в год не было. Так, если в 2004-м нашли четыре тела, то в 2005-м ни одного. Впрочем, зачастую оперативники и случайные прохожие находили черепа тех, кого убили много времени назад — настолько много, что составить даже примерный фоторобот без экспертизы возможным не представлялось.

Последняя страшная находка была в июне 2006 года. Двое молодых людей нашли среди множества ив целлофановый пакет с черепом. Правоохранители, которые прибыли на место, нашли шесть женских позвонков и 15 рёбер, а также ключицу и трубчатую кость. Все останки принадлежали одной женщине, возраст которой 27–32 года.

Опознать её так и не получилось. Сам маньяк позже рассказывал правоохранителям, что это убийство совершил в 2003 году.

На этой женщине были обнаружены следы слюны, спермы и пота. Эксперты только в 2016 году смогли установить, что они принадлежат Чуплинскому.

Как задержали

Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев

Преступника искали ещё с 1998 года, когда была обнаружена первая жертва. За это время правоохранители проверили 5000 мужчин, допросили множество свидетелей. За всё время провели порядка 300 экспертиз. На след преступника даже вышли, задержали, но... отпустили.

— Ещё в 2006 году сыщики задержали экс-милиционера, у которого нашли сотовый телефон одной из убитых девушек, — рассказали Лайфу участвовавшие в расследовании сыщики уголовного розыска МВД РФ. — Но тогда Чуплинский сообщил оперативникам, что подрабатывал частным извозом и мобильник обронил кто-то из его пассажиров. Других веских доказательств для ареста было недостаточно, и подозреваемого отпустили.

Только в 2016 году было установлено, что биологический материал, оставленный на жертвах, принадлежит Чуплинскому.

— Эксперты признали его вменяемым, но склонным к сексуальным расстройствам и садизму, — рассказывали в региональном СУ СКР.

К слову, никаким сатанистом Чуплинский не был. А оккультные знаки оставлял только для того, чтобы направить правоохранителей по ложному следу.

Суд

В ноябре 2017 года дело маньяка Чупа-Чупса передали в суд. Рассматривали его в закрытом режиме. Присяжные решили: виновен, снисхождения не заслуживает.

В марте этого года Евгения Чуплинского приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в 19 убийствах, тогда как сам маньяк говорил во время допросов о 29 жертвах.

Суд также постановил взыскать с него моральный вред в пользу четырёх потерпевших по 1 млн рублей каждому.

Не виноватый я

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Изначально он активно сотрудничал со следствием, рассказывал те подробности, которые мог знать только убийца, но вскоре отказался от показаний. Его адвокат Михаил Жуков заявлял, что признательные показания клиент якобы давал в обмен на гарантию безопасности его семьи. Чуплинский в интервью КП утверждал, что якобы в случае отказа обещали расправиться с его женой, а с телом поступить так же, как он со своими жертвами.

Как выяснило следствие, услугами проституток он пользовался ещё тогда, когда был полицейским. Этого Чуплинский отрицать не стал, но настаивал на своём: не виновен. Всячески подчёркивал это и во время интервью.

— Конечно, я не Винни-Пух по жизни, но и роль вурдалака — не моя. В результате целого ряда совпадений я оказался причастен к событиям, которыми теперь оперирует обвинение (речь идёт о многочисленных убийствах. — Прим. ред.), — заявил он "Ленте.ру".

Говорил также, что "пьяная дорога" была частью его маршрута, и именно поэтому он якобы попал под подозрение. А с проститутками общался не из-за секса, а только якобы в целях получения информации.

Жалуется

Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

С вердиктом суда Чупа-Чупс не согласен. Находясь в СИЗО, он на 150 листах написал жалобу. В бумаге он объясняет, почему именно считает вердикт необоснованным.

В своей апелляции маньяк указывал также на то, что суд якобы допустил нарушения в формировании коллегии присяжных. Однако вердикт суда оставили неизменным. А вот сам приговор пересмотрят, но не из-за его суровости, как отметили в прокуратуре. Просто по некоторым делам истёк срок давности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров