Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 09:47

Ракетный крейсер "Маршал Устинов" вышел на ходовые испытания

Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Центр судоремонта "Звёздочка" завершил ремонт и модернизацию ракетного крейсера "Маршал Устинов" проекта 1164 "Атлант". В воскресенье 30 октября крейсер вышел в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний, сообщает портал предприятия.

В ходе испытаний сдаточная команда, состоящая из специалистов "Звёздочки" и представителей предприятий-контрагентов, вместе с экипажем крейсера проведёт проверку всех систем и механизмов корабля в реальных морских условиях.

При освоении ремонта крейсеров проекта 1164 специалисты "Звёздочки" во взаимодействии с десятками российских предприятий отработали следующие задачи: восстановили и откорректировали конструкторскую документацию, выстроили эффективную систему кооперации работ и поставок, отладили технологические процессы и изготовили сотни единиц технологической оснастки. В связи с этим руководство предприятия полагает, что оно полностью готово к ремонту и других кораблей данного проекта — ракетных крейсеров "Москва" и "Варяг".

Ремонтные работы и работы по модернизации ракетного крейсера "Маршал Устинов" проводились центром судоремонта "Звёздочка" с 2011 года. За это время специалистами предприятия выполнена программа доковых работ, ремонт газотурбинных генераторов и главных двигателей с сопутствующими системами, а также ремонт общекорабельных систем и освидетельствование. Модернизационные работы коснулись основных комплексов радиоэлектронного вооружения крейсера.

Переход к месту постоянного базирования ракетного крейсера "Маршал Устинов" запланирован на IV квартал 2016 года.

"Маршал Устинов" — советский и российский ракетный крейсер, второй корабль проекта 1164 "Атлант", входит в состав Северного флота. Построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве. Назван в честь министра обороны СССР маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова. В июле 2011 года отправлен на капитальный ремонт и модернизацию на судоремонтный завод "Звёздочка".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров