Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 января 2017, 04:00

Генпрокуратура не нашла в "Матильде" оскорблений чувств верующих

Фото: © Kinopoisk/"Матильда"

Фото: © Kinopoisk/"Матильда"

Депутат Наталья Поклонская, которая инициировала запрос о проверке исторического фильма об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, намерена снова просить Генпрокуратуру проверить сценарий и финансирование картины.

Проверка Генпрокуратурой материалов фильма "Матильда" по запросу депутата Госдумы Натальи Поклонской завершилась: она не выявила в фильме никаких признаков статей Уголовного кодекса о возбуждении ненависти или вражды.

В контролирующем ведомстве проверили лишь трейлер к кинофильму Алексея Учителя, размещённый в Интернете. Длительность видеоролика — 2 минуты 6 секунд. Сам фильм ещё не вышел на экраны. 

— По результатам его (ролика. — Прим. Лайфа) осмотра, материалов экстремистского характера, признаков оскорбления религиозных чувств верующих, а также формальных признаков преступлений, предусмотренных статьями 148 и 282 УК РФ, не выявлено, — говорится в ответе депутату Поклонской из прокуратуры.

Кроме того, прокуратура отчиталась о проведении психолого-лингвистической экспертизы трейлера. Ничего предосудительного также найдено не было.

— В указанном видеоматериале отсутствуют психологические и лингвистические признаки побуждения к каким-либо действиям, в том числе разрушительным, не выявлены признаки унижения человеческого достоинства по какому-либо признаку, — говорится в документе.

Наталья Поклонская осталась недовольна подходом к делу правоохранителей.

— Ответ прокуратуры, по своей сути, не касается фильма, а касается только маленького ролика в Интернете. Проверка по сценарию не проводилась, сюжетная линия не исследовалась. Поэтому такой ответ как окончательный я не принимаю, — заявила Поклонская Лайфу. 

Депутат в повторном запросе генпрокурору России Юрию Чайке просит надзорное ведомство ещё обратить внимание на сценарий и финансирование "Матильды".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров