Регион

Уведомления отключены

15 августа 2017, 05:30

Мошенники любят биткоины, или Почему МВД хочет легализовать биржи криптовалют

Фото: © REUTERS/Benoit Tessier

Фото: © REUTERS/Benoit Tessier

Полиции трудно вычислять преступников, если они расплачиваются криптовалютой. В этом случае они переводят друг другу деньги анонимно и остаются невидимыми для правоохранительных органов. МВД было бы проще, если бы криптовалюту легализовали и прописали для неё чёткие правила. Научные институты МВД решили самостоятельно найти решение проблемы — не дождавшись, пока ЦБ, Минфин и другие финансовые институты вместе с Госдумой разработают законопроект. 

Анализ провели специалисты из двух институтов МВД (Восточно-Сибирский институт МВД и Дальневосточный юридический институт МВД). Выводы и предложения изложены в научной работе "Использование криптовалюты в преступной деятельности" (с ней ознакомился Лайф). 

Преступники любят биткоин

"Результаты изучения практики" свидетельствуют о том, что виртуальные деньги стали очень популярны "в сфере незаконного оборота наркотических средств..., оружия, финансирования террористической и экстремистской деятельности, подделки кредитных пластиковых карт и документов, распространения порнографии и др.", говорится в работе. 

То, что наркоторговцы — любители криптовалюты, подтверждает и судебная статистика. Российские суды с 2014 года рассмотрели уже около 150 дел, связанных с криптовалютой. Одно из последних в июле 2017 года рассмотрел Советский районный суд Улан-Удэ. Местный житель "осуществил вход в сеть Интернет, где заказал у неустановленного лица наркотическое средство ... и оплатил стоимость наркотического средства криптовалютой в виде биткоинов". 

Есть дела, где говорится об отмывании денег с помощью криптовалют. Ленинский районный суд Саранска в мае 2017 года рассмотрел дело банды наркоторговцев, которая "денежные средства, полученные от преступной деятельности" сначала переводила в криптовалюту, "а затем обратно в целях придания им законного вида".  

Есть дела об обменниках-лохотронах. В апреле 2017 года Ряжский районный суд (Рязанская область) рассмотрел иск местного жителя к "ИП Бояркину Р.В.". Истец перевёл на сервер, принадлежащий Бояркину, криптовалюту, но взамен получил в рублях гораздо меньшую сумму, чем было положено. 

Суд пришёл к выводу, что пострадавший сам виноват: "Поскольку практически в Российской Федерации отсутствует какая-либо правовая база для регулирования платежей, осуществляемых в "виртуальной валюте", в частности биткоин, а также отсутствует какое-либо правовое регулирование торговых интернет-площадок, биткоин-бирж, все операции с перечислением биткоинов производятся их владельцами на свой страх и риск".

Яровой на криптовалюту нет

Как говорится в работе специалистов МВД, правоохранительные органы "существенно ограничены в выборе средств и методов противодействия преступности", если используется криптовалюта. Ведь на биржах криптовалют расчёты можно проводить анонимно. 

Как отмечают авторы, ранее Центробанк и Минфин склонялись к запрету криптовалют (в 2014 году был даже подготовлен законопроект, который предусматривал штрафы за выпуск криптовалют). Но сейчас стало очевидно, что запретительные меры не будут работать.  

Сети криптовалют имеют "наднациональный характер, а это значит, что запретительные действия со стороны одного государства нереализуемы и неэффективны". Биржи работают на зарубежных хостинг-платформах, так что заблокировать их сложно. 

Поэтому эту сферу лучше легализовать и регулировать. Авторы работы рекомендуют использовать подход FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, независимая межправительственная организация). В том числе стоит ввести "систему регистрации (лицензирования)" криптовалютных бирж и обменников. 

Также на биржи и обменники стоит возложить обязанность "по осуществлению сбора информации о клиентах". Это могут быть паспортные данные (клиенты должны будут предоставить "электронные копии документов, удостоверяющих личность"), IP-адрес, данные о деятельности клиента (деятельность должна соответствовать "характеру проводимых операций"). 

"Полученная в ходе идентификации клиента информация будет храниться...", — говорится в работе. То есть это будет аналог "закона Яровой", который обязал операторов связи хранить данные обо всех разговорах и переписке россиян. Если криптобиржи и криптообменники не выполняют эти защитные меры, их следует запретить. 

Также следует регулировать и деятельность компаний, которые продают клиентам товары и услуги за криптовалюту, говорится в работе. Криптовалюту принимают, например, платёжные системы PayPal и Braintree, магазины электроники. 

"Состояние деятельности в сфере контроля за оборотом криптовалют не отвечает скрытым угрозам и масштабам их распространения", — заключают авторы работы. 

Суды и сейчас запрещают обменники

Что даст запрет криптообменников, если они зарегистрирован за рубежом, не совсем понятно — но по крайней мере пользователи получат чёрный и белый списки.  

Российские суды и сейчас запрещают деятельность криптообменников. К примеру, в мае Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконной информацию сразу на 40 таких обменниках, данные были направлены в Роскомнадзор. Только один из них находился в зоне .ru, остальные были зарегистрированы на иностранных хостингах. 

Как пояснил президент АНО "Интернет и право" Антон Серго, Роскомнадзор в таких случаях обязывает провайдеров блокировать доступ к ресурсам. 

— Но обойти блокировку сайтов, расположенных на иностранных платформах, несложно, так же как скачать с торрента фильм — например, с помощью VPN, — сказал он. 

Сейчас Госдума с участием ключевых финансовых институтов России готовит законопроект о легализации криптовалют. По словам руководителя рабочей группы, профессора МГИМО Элины Сидоренко, у ЦБ, Минфина, Минэкономразвития, Росфинмониторинга и силовых структур нет сомнений в необходимости легализации криптовалют в России.

Как рассказала Лайфу Элина Сидоренко, рабочая группа не обсуждала возможность обязать участников криптовалютного рынка хранить данные о клиентах. Она отметила, что, поскольку биржи и обменники обычно зарегистрированы за рубежом, возможность реализации этого предложения под вопросом. 

Пресс-службы МВД и Центробанка не ответили оперативно на запросы Лайфа по этой теме.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров