Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2016, 12:48

Nokia договорилась с крупным оператором о развитии сетей 5G в России

Фото: © flickr.com/John Karakatsanis

Отечественный оператор связи намерен в кратчайшие сроки внедрить сети 5G на территории России.

Руководство "МегаФона" заключило меморандум о сотрудничестве по развитию сетей 5G в России с финской компанией Nokia, пишет RNS. Первый испытательный кластер 5G может появиться на российских стадионах, которые будут участвовать в проведении чемпионата мира 2018 года по футболу.

"Компании будут изучать технические аспекты внедрения и развития стандарта, а также обсуждать с регулирующими органами РФ и международными организациями технические требования к новому стандарту связи и параметрам его коммерческого внедрения", — говорится в сообщении оператора.

Директор по инфраструктуре "МегаФона" Александр Башмаков уверен, что технология 5G позволит "кардинально преобразить сценарии использования мобильного интернета". Кроме того, использование этих сетей может дать полноценное развитие направления "Интернета вещей".

Отметим, что "МегаФон" уже успел сообщить о первых успехах в этой области. "Мегафон" 1-м в России протестировал мобильную передачу данных на скорости свыше 1 Гбит/с! Дорога к 5G открыта!" — написали представители оператора в социальной сети Twitter 16 июня.

Напомним, в середине июня компании МТС и Ericsson также договорились о развитии технологии сетей пятого поколения. Российский оператор и шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson уже подписали соглашение о поставке ПО для модернизации сетей МТС до 2019 года.

Компании намерены протестировать технологию расширенного GSM, которая обеспечивает работу М2М-устройств на уже существующих сетях МТС. Подобное решение должно ускорить и удешевить развёртывание системы "Интернета вещей", и в несколько раз увеличить количество работающих в сети М2М-устройств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров