Регион

Уведомления отключены

18 августа 2018, 12:45

В Якутии белый медведь поборолся с учёными за ногу мамонта возрастом 50 тыс. лет

Исследователям из Академии наук Республики Саха и Российского географического общества пришлось вступить в схватку с белым медведем, чтобы спасти от него невероятно ценную находку — тушу "золотого" мамонта возрастом около 50 тысяч лет.

Отлично сохранившаяся туша карликового мамонта с шерстью и мягкими тканями была найдена на севере острова Котельный, Якутия, рассказывает "Комсомольская правда". Изучать животное отправилась группа учёных из Академии наук Якутии и Российского географического общества.

Фото: Академия наук Республики Саха

Фото: Академия наук Республики Саха

На месте выяснилось, что извлечь тело мамонта из вечной мерзлоты, не повредив, не так-то просто. Изучать животное исследователям пришлось прямо на месте, чтобы не нанести вреда ценной туше. А вот белый медведь оказался не столь деликатен. Однажды ночью он забрёл в лагерь учёных и попытался вытащить мамонта из почвы. Чтобы спасти ценную находку, учёные не побоялись лично выйти против хищника.

Фото: Евгений Басов / The Siberian Times

Фото: Евгений Басов / The Siberian Times

Наш проводник выглянул из палатки, а там — белый медведь. Вцепился зубами в ногу мамонта и тащит её из вечной мерзлоты. Он закричал, мы повыскакивали. Стали шуметь, греметь посудой, кричать, несколько раз выстрелили из ракетницы. И медведь убежал

учёный Альберт Протопопов

Фото: Академия наук Республики Саха

Фото: Академия наук Республики Саха

Кстати, "золотым" мамонта прозвали из-за необычного цвета шерсти.

Когда мы вынули клок шерсти, промыли, он золотым начал переливаться, очень красивое зрелище

участники экспедиции

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров