Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2017, 11:30

Врачи в четырёх больницах проглядели анорексию, в итоге 19-летняя девушка умерла

Отец Аверил — Ник Харт — потратил $300 тыс. на лечение дочери у "высококлассных специалистов", которые лишь ускорили её смерть.

Аверил всегда была перфекционисткой. Она закончила Королевскую среднюю школу в Колчестере на "отлично" и поступила в Университет Ист-Англии на факультет бизнес-менеджмента, пишет Daily Mail.

Однако вскоре, серьёзно взявшись за учёбу, девочка стала часто не успевать есть и в результате сильно уставать, что отразилось на её массе тела. В 18 лет она весила лишь 45 килограммов. Отец отменил учёбу и положил дочь в больницу.

Девушка провела около года в отделении расстройств пищеварительной системы в Кембриджской больнице (Eating Disorder Unit). Индекс массы её тела до сих пор не соответствовал норме, но врачи решили отпустить девочку домой в августе 2012-го и позволить ей вернуться к учёбе. За Аверил якобы следили местные специалисты из медицинского центра в Норидже, однако уже к 20 сентября она вновь сбросила вес до 42 килограммов.

Когда отец девочки Ник Харт и её сестра Имоджен навестили Аверил в декабре 2012 года, они не могли поверить своим глазам: девушка потеряла треть своей массы и весила максимум 30 кило. Тогда родственники забили тревогу и обратились в ту же больницу при Кембридже, где студентка лежала около года. Там осмотрели Аверил и не посчитали, что девушке нужно было вернуться в больницу.

Тогда отец взял судьбу ребёнка в собственные руки и привёл дочь на осмотр. Местные специалисты пообещали принять меры, но ничего так и не было сделано. Уборщица нашла Аверил без сознания в комнате университетского кампуса 7 декабря 2012 года.

Сначала Аверил попала в университетскую больницу Норфолка, но там эксперты отказали ей в высококвалифицированной помощи, сославшись на отсутствие необходимой техники. В результате специалисты местной больницы даже не смогли правильно взвесить девушку, что, по отчёту позднего расследования, ускорило её смерть.

Только через три дня Аверил перевели в государственную больницу в Фулборне Кембриджа. Местные врачи не стали брать в расчёт падавший уровень сахара в крови Аверил, хотя и констатировали ошибки специалистов, которые проводили осмотр до них. Через четыре дня Аверил умерла.

Отец подал на все четыре медицинских учреждения в суд, и началось разбирательство. Следствие по делу о халатности врачей велось пять лет. С самого начала представители четырёх медицинских центров удалили все электронные письма по делу Аверил, а во время следствия перекидывали ответственность друг на друга.

Я и не предполагал, что живу в стране третьего мира! Как четыре престижные больницы Великобритании не смогли обнаружить, что моя дочь умирает?

Ник Харт

После отказа врачей брать на себя вину за смерть девочки Ник обратился к омбудсмену по вопросам здравоохранения Великобритании Робу Беренсу, который на уровне парламента провёл своё расследование. Его отчёт был далеко не утешительным.

Виновными в смерти подростка оказались все четыре больницы: врачи каждого медицинского центра допускали элементарные ошибки при осмотре Аверил, что в совокупности привело к смерти девочки.

То, что я пережил, я не пожелал бы никому. Это страшное испытание

Ник Харт

Только после отчёта омбудсмена, через пять лет после смерти Аверил, представители четырёх медицинских учреждений принесли свои извинения Нику. Они обещали исправить свои ошибки, ужесточить критерии отбора начинающих специалистов и повысить квалификации уже работающих врачей. Но ничто больше не вернёт Нику любимую дочку...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров