Регион

Уведомления отключены

21 сентября 2018, 05:30

"Кенийский Айболит". Как российский врач спасает детей бедняков

Кирилл Кузнецов — врач-эпидемиолог из Курска. Правда, работает он не в местной больнице, а в Африке. Кирилл месяцами живёт в Кении и лечит людей с тяжёлыми заболеваниями. Причём совершенно бесплатно.

Фото: © Соцсети, Shutterstock

Фото: © Соцсети, Shutterstock

Кириллу Кузнецову 30 лет. Молодой человек с детства мечтал стать врачом. В медицинском училась его старшая сестра, и ещё школьником Кирилл с интересом заглядывал в её институтские учебники. Тогда он даже не мог предположить, что станет не просто врачом, а врачом-волонтёром в Африке.

Четыре года назад Кирилл окончил мединститут в родном Курске и практически сразу отправился в Африку. Молодой врач присоединился к гуманитарной миссии в Кении. Поездка стала судьбоносной. Кирилл своими глазами увидел, в каких жутких условиях живут бедняки в трущобах. Если кто-то из них серьёзно заболевает, то шансы вылечиться ничтожно малы. Медицина в Кении платная и доступна только состоятельным людям.

— В то же время я посмотрел фильм "Проповедник с пулемётом", — вспоминает Кирилл. — Несмотря на такое брутальное название, это очень жизненный фильм, основанный на реальных событиях. Главный герой — человек, который в Южном Судане столкнулся с торговлей детьми и пытался спасти их из рабства. Этот фильм произвёл на меня очень сильное впечатление, и после этого я твёрдо решил отправиться в Африку.

Фото: © Mari Skala

Фото: © Mari Skala

Первая поездка в Кению продлилась 1,5 месяца. Сильное впечатление страна произвела на Кирилла уже по дороге из аэропорта на базу. В Кении Кирилл увидел колоссальную разницу между жизнью богачей и бедняков. Он ехал через роскошные кварталы, где за трёхметровыми заборами скрывались богатые виллы, — и вдруг начались трущобы. Богатые горожане всеми силами стараются защититься от самого напоминания о бедняках. Над их высочайшими заборами — колючая проволока под напряжением.

— За роскошными кварталами начинались трущобы, где люди буквально строят дома из грязи, — вспоминает Кирилл. — Всюду горы мусора, люди голодают, дети ходят в рванье. Повсюду канавы с какой-то мутной жижей. И вот прямо тут люди живут.

Увидев тяжёлое положение бедняков в Африке, Кирилл решил им помочь. Он устроился работать на базу рядом с городком Кетал в Кении. Здесь в арендованном доме на окраине трущоб живут волонтёры из разных стран. Медиков остро не хватает. В Кении очень много инфекционных больных. Среди самых распространённых болезней — брюшной тиф и ВИЧ, малярия и туберкулёз.

В день доктор принимает до 200 пациентов. И это только до обеда. Затем объезжает трущобы и проводит осмотр на дому. Отдельная работа — осмотр ребят в миссионерской школе, где учится 120 детей. Эта школа бесплатная, хотя образование в Кении можно получить только за деньги. Обучение в школе стоит, например, 3 доллара. У многих семей просто нет таких денег. В стране страшная безработица.

— Я был шокирован и как живут, и как питаются дети, — рассказывает Кирилл. — Причём дети, которые живут в семьях. Они могут есть один раз в день — и только похлёбку на воде из кукурузы. Есть дети, которые вообще не едят по несколько дней. Просто потому, что так родители о них "заботятся". В Кении вообще очень плохое отношение к детям. Встретить адекватное отношение родителей к ребёнку в нашем понимании там очень сложно. Поэтому обычная история, когда дети уходят из семей, сбегают из дома и живут предоставленные сами себе.

Когда Кирилл только начал работать, у каждого четвёртого ребёнка в школе находили раны с личинками земляной блохи. Они попадают в организм человека от животных. Теперь с такой проблемой в день обращается всего три-четыре ребёнка.

Сейчас впервые за долгое время у Кирилла есть постоянная работа — руководитель с пониманием отнёсся к его поездкам в Африку. Раньше молодой человек перебивался случайными заработками и подработками, ощутимая часть этих денег шла на оплату поездки в Кению.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

За шесть лет Кирилл семь раз приезжал в длительные командировки в Африку. Кроме первой поездки, все остальные длились более трёх месяцев. Два раза Кирилл приезжал в Африку на десять месяцев. В основном в Кению, но был ещё в Руанде и Южном Судане. Там тоже работают волонтёры, но везде одна и та же проблема: катастрофически не хватает волонтёров-медиков. Кирилл учил людей базовым принципам оказания медицинской помощи.

Молодой врач ездит в Африку не один, а вместе с женой и маленькой дочкой. Женщина не медик, но разделяет стремление мужа помогать бедным жителям африканских трущоб. Зимой они снова собираются в Кению всей семьёй. На этот раз уже с двумя дочками.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров