Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 апреля 2016, 05:58

5 вредных процедур, которые предлагают медцентры

Что нужно знать о плазмаферезе, гидроколонотерапии и постановке диагноза по цвету глаз.

Вам предложили определить ваши болезни по цвету глаз? Пройти полную диагностику, сдав каплю крови? Врачи предупреждают: хочешь сберечь здоровье, включай скептицизм. И перечисляют популярные «разводки» для пациентов. 

«Вижу по глазам»

Иридодиагностика. Цена в Москве — от 2,5 тыс. рублей.

Фото: © iridologylife.com

Глаза — зеркало болезней, считают последователи этого метода. По их словам, заболевания меняют  рисунок на радужке глаза (iris с греч. — радужка). Как они утверждают, по глазам можно выявить наличие проблем с желудочно-кишечным трактом (гастриты, язвы, панкреатиты, холециститы), почками, позвоночником, половыми органами, сердечно-сосудистой системой.

Метод пришел к нам из восточной медицины. Так древние врачи обследовали, например, фараона Тутанхамона. Но у современных медиков, когда они слышат об иридодиагностике, возникает ассоциация скорее с финансовыми пирамидами, чем с египетскими.

Как рассказал главный врач больницы №71 Александр Мясников, специалисты доказательной медицины проверили этот метод и пришли к выводу, что он не работает. 

— Частным учреждениям важно получить прибыль, — объясняет сопредседатель Союза пациентов, врач-невролог Ян Власов. — И неважно, за счёт чего они получают деньги – делают они официально признанные медицинские процедуры или альтернативные. Бизнес, ничего личного.

Иридодиагносты, впрочем, и не претендуют на абсолютную точность. Они всего лишь дадут вам список заболеваний, которые у вас могут быть. С ним нужно идти к представителям традиционной медицины — для постановки диагноза.  

Без капли здравого смысла

Гемосканирование, анализ по капле крови. Цена в Москве — от 3,5 тыс. рублей.Фото: pixabay.com

«Кровь — это целый мир, который можно сравнить с космосом», — так рекламируют метод медицинские офисы. Чтобы увидеть «космос», достаточно одной капли. Поместив её под мощный микроскоп, можно узнать, какой у вас иммунитет, в каком состоянии печень, почки, кишечник, можно также замерить уровень холестерина и разглядеть «подвижные микроорганизмы и грибы».

По словам Александра Мясникова, такая реклама рассчитана на людей, которым «не хочется и боязно идти в поликлинику». При этом у них есть какие-то «дискомфортные ощущения» из-за стресса, неправильного питания и «всей нашей суматошной жизни». Он отмечает, что гемосканирование в качестве новой медицинской технологии не было зарегистрировано в Росздравнадзоре. Поэтому оно «не разрешено к применению в медицинской практике».

Гадание по руке

Биорезонансная диагностика по Фоллю. Цена в Москве — от 5 тыс. рублей.

Фото: © Владимир Суворов/LIFE

Немецкий доктор Рейнольд Фолль в 1958 году разработал свой метод диагностики. На пальцах рук и ног есть «активные точки». Считается, что они связаны с разными органами. Специальные приборы пускают небольшой разряд тока и измеряют электрическое сопротивление в этих точках. Таким образом можно сделать вывод о состоянии внутренних органов. При этом в США, к примеру, этот метод использовать запрещено.

По словам Александра Мясникова, эффективность биорезонанса оказалась не выше плацебо.

— Люди верят, люди платят! Но вот платят не только деньгами, но и своим здоровьем! Неправильный диагноз, неправильное лечение, упущенное время! — отмечает он.

Чистая прибыль

Плазмаферез. Цена в Москве — от 6 тыс. рублей.

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

«Очищение крови — эффективный и безопасный метод, который применяют в комплексном лечении различных заболеваний», — говорится в рекламе. 

Кровь «чистят» так: берут около 100 мл, в специальном приборе выделяют из неё плазму и «заливают» обратно уже без неё, но со специальным раствором. В «слитой» плазме остаются, как утверждают последователи метода, шлаки и токсины.

По словам врачей, кровь нужно «чистить», только если у вас есть показания для этого. Среди них, например, стенокардия (сердечные сосуды сужены из-за отложений холестерина) — в случае, если она не поддаётся лечению с помощью препаратов. Холестерин остаётся в плазме, и пациенту становится лучше.

Как говорят врачи, у процедуры есть побочные эффекты. Можно вместе со шлаками и токсинами избавиться и от белков, которые нужны для нормальной свёртываемости крови, и от полезных микроэлементов.

Здоровье всё дороже

Гидроколонотерапия. Цена в Москве — от 5 тыс. рублей.

Еще один способов избавиться от шлаков. Это, по сути, клизма. «При проведении процедуры в прямую кишку лежащего на спине пациента вводится гибкий шланг, по которому толстый кишечник заполняется водой. Затем воду из кишечника отсасывают, а вместе с ней удаляются и каловые массы», — так метод описывают медицинские центры. 

— Обидно, что некоторые врачи с дипломами поддерживают и активно продвигают идеи «зашлакованности» и гидроколонотерапии как метода борьбы с ней! – говорит Александр Мясников. — Вам, наоборот, должны объяснить, что показаниями к подобной процедуре могут служить либо выраженные запоры, либо необходимость подготовки к операции на толстом кишечнике.

По его словам, процедура может иметь осложнения, особенно если есть заболевания толстого кишечника. Среди осложнений — прорыв и воспаление кишечника.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров