Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2018, 08:35

Впервые кот, ставший мемом, отсудил $700 тыс. за нарушение авторских прав

Решение в пользу компании Grumpy Cat Limited, представляющей интересы кота, более известного как Grumpy Cat, вынес калифорнийский суд.

Суд обязал кофейную компанию Grenade выплатить $710 тыс. за использование образа знаменитого кота без согласия правообладателей.

Компания могла использовать изображение кота только во время рекламы кофе Grumppucino. Однако кофейня нарушила условия договора и пыталась запустить целую линейку продуктов с изображением Grumpy Cat. В результате хозяйка кота подала иск на нарушение авторских прав.

Это первый вердикт, когда-либо вынесенный в пользу вирусного мема. У мемов тоже есть права!

адвокат Дэвид Джонелис

Владельцы кофейни Grenadeв в ответ заявили, что владельцы кота не упоминали бренд Grumppucino в соцсетях и на телевидении, как было обещано, тем самым нарушили условия сделки со своей стороны.

У героя мемов по кличке Соус Тардар более 2,4 миллиона подписчиков в Instagram. Свою популярность кот приобрёл 2012 году, после того как его хозяйка Табата Бундесон выставила фото питомца на Reddit. Пользователей Сети поразила необычная грустная мордочка животного.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров