Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 мая 2016, 12:54

17 обломанных наследников

Михаил Фридман. Фото: © Екатерина Штукина/архив редакции

Михаил Фридман. Фото: © Екатерина Штукина/архив редакции

Российский миллиардер Михаил Фридман лишил своих детей наследства. Так же поступили ещё 16 богачей, считающих, что незаработанные деньги принесут вред молодым людям.

Совладелец консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман заявил СМИ, что направит своё состояние на благотворительность, а четверо его детей будут сами добиваться профессиональных успехов. "Худшее, что я мог бы сделать для своих детей, — это передать им крупную сумму денег", — сказал Фридман. Эта фишка — оставлять детей без солидного наследства — отличает многих богатых людей мира. Лайф насчитал 17 миллиардеров и мультимиллионеров, которые оставили своим отпрыскам самые крохи.

Билл Гейтс

Создатель компании Microsoft и один из самых богатейших людей мира, владеющий 54-миллиардным состоянием, решил завещать половину своего состояния собственному благотворительному фонду. А троим своим детям Гейтс завещал по 10 миллионов долларов каждому. По словам миллиардера, это "очень маленькая сумма".

Уоррен Баффет

Крупнейший в мире и один из наиболее известных инвесторов, состояние которого на 1 марта 2015 года оценивалось в 72,7 млрд долларов, завещал 85% процентов своего богатства отдать на благотворительные цели. По меткому замечанию олигарха, его детям должно остаться столько денег, сколько хватит на то, чтобы они могли делать что угодно, но недостаточно для того, чтобы они ничего не делали.

Владимир Потанин

Владелец компании "Интеррос", владеющий личным капиталом в 15,4 млрд долларов, завещал всё своё состояние исключительно на благотворительность. "Капиталы, которые я накопил и которыми я управляю, не должны переходить по наследству, а должны работать на благо общества", — заявил олигарх.

Дункан Бэннатайн

Шотландский предприниматель, инвестор и филантроп лишил свою дочь наследства за сущий пустяк — однажды он увидел её курящей. Дело в том, что вся семья магната следует строгим моральным правилам, отступление от которых влечёт самые серьёзные последствия. Дочь Бэннатайна в этом убедилась. В то же время предприниматель отдаёт огромное количество денег на различные благотворительные нужды.

Аарон Спеллинг

Известный продюсер и его дочь Тори поругались из-за телешоу NoTORIous, в котором приняла участие девушка. После этого они девять месяцев не разговаривали. Когда Спеллинг умер, выяснилось, что дочери досталось всего лишь 800 тысяч долларов из его полумиллиардного состояния.

Стинг

В интервью СМИ популярный британский певец, входящий в число самых состоятельных музыкантов мира, заявил, что не собирается обеспечивать своих детей. Он считает своё наследство "непосильной ношей" для четырёх дочерей и двоих сыновей. "Я сказал, что много денег им не останется, потому что я их трачу. У меня много финансовых обязательств. Всё, что приходит, мы сразу тратим, и остаётся в итоге немного", — признался исполнитель.

Юджин Ланг

Главный спонсор фонда "У меня есть мечта" помог огромному количеству бедных детей по всему миру получить образование. Обучение его отпрысков также спонсировалось фондом. Когда его дети закончили колледж, он выдал им небольшую сумму, чтобы обеспечить стартовые условия для начала карьеры. При этом Ланг, обладающий состоянием в 50 миллионов долларов, заявил, что ничего не оставит своим детям после своей смерти.

Майкл Блумберг

Самый богатый мэр в истории Нью-Йорка, состояние которого оценивается в более чем 19 миллиардов долларов, сказал, что все деньги планирует направить на благотворительность в рамках кампании "Клятва дарения". Двум взрослым дочерям останутся жалкие крохи.

Ю Пеньян

Китайский магнат недвижимости публично признался, что всё своё состояние в 500 миллионов долларов отдаст собственному благотворительному фонду. "Если мои дети компетентны, им не нужны мои деньги. Если нет, то оставить им много денег – значит, причинить им вред", — сказал Ю Пеньян. Дети отца не осудили, по крайней мере, на публике.

Джин Симмонс

Басист легендарной группы KISS, который самостоятельно взобрался на вершину славы и богатства, сказал, что твёрдо убеждён: двое его детей обязаны также всего добиться в жизни, не прибегая к помощи отцовского состояния в 300 миллионов долларов.

Элтон Джон

Легендарный британский музыкант, чьё состояние оценивается в 200 миллионов фунтов стерлингов, рассказал представителям СМИ, что принял решение лишить наследства двух своих малолетних сыновей. "Я не хочу, чтобы многомиллионное наследство разрушило их жизни. Это было бы неправильно, если бы эти деньги достались им просто так. Я хочу научить их работать и быть трудолюбивыми!" — заявил Элтон Джон.

Бернард Маркус

Американский предприниматель, заработавший на торговле стройматериалами более двух миллиардов долларов, заявил, что лишает детей значительной части наследства для их же собственного блага. По словам Маркуса, большую часть денег он планирует передать в основанный им самим благотворительный фонд.

Уильям Баррон Хилтон

Владелец всемирно известной гостиничной империи Hilton Hotels Corporation и дедушка светской львицы Пэрис Хилтон решил завещать 97% своего состояния благотворительной организации Conrad N. Hilton Foundation. Оставшиеся 3% обещал разделить между детьми, которых у него восемь.

Джеки Чан

Кинозвезда и мастер восточных единоборств лишил наследства своего взрослого сына Джейси. "Если может, пусть зарабатывает деньги самостоятельно. А если Джейси неспособен на это, он просто будет тратить мои деньги", — объяснил своё решение актёр. Что касается заработанных Джеки миллионов, то они перейдут благотворительным организациям.

Анита Роддик

Владелица сети косметических магазинов Body Shop заявила, что было бы просто непристойно оставить деньги семье. Две дочери известной британской бизнесвумен и правозащитницы согласились с мамой. В результате им не достанется 51 миллион фунтов стерлингов.

Тед Тёрнер

Американский медиамагнат, основатель круглосуточного канала CNN, считает, что воспитал своих детей достаточно хорошо, чтобы они сами строили свою карьеру. Однажды Тёрнер признался, что единственное его желание состоит в том, чтобы оставшиеся после его смерти деньги покрыли похоронные расходы. Заработанные миллиарды медиамагнат намерен перечислить благотворительной организации United Nations Foundation. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров