Регион

Уведомления отключены

20 декабря 2016, 14:57

Минэкономразвития: оборот "Боярышника" ограничивать бесполезно

В ведомстве не видят резона вводить дополнительные ограничения на оборот настоек, подобных "Боярышнику"; вместо этого считают, что надо сделать обычную водку более доступной по цене.

Фото: © РИА Новости/Владимир Смирнов

Фото: © РИА Новости/Владимир Смирнов

Минэкономразвития отреагировало на отравление 54 человек в Иркутской области из-за контрафактного лосьона для тела "Боярышник". В ведомстве признали, что люди пьют спиртосодержащую косметику и суррогаты, потому что они дешевле пищевого алкоголя. Но бороться с этим дополнительными ограничениями неэффективно, считают в ведомстве. В Минэкономразвития считают, что люди всё равно будут пить. В ведомстве предлагают победить эту беду, сделав, например, водку более дешёвой.

Как сообщили Лайфу в пресс-службе Минэкономразвития, проблема употребления не по назначению спиртосодержащей непищевой продукции (лосьонов типа "Боярышник", "Перец", "Зверобой", "Троя" и т.п.) действительно существует. Поэтому в ведомстве считают, что бороться с этим нужно, но не ужесточением правил оборота, а другими методами.

 — Основными потребителями таких продуктов являются отдельные категории граждан, у которых нет денег для приобретения легального алкоголя (водки) из-за высокой стоимости, — сообщили Лайфу в пресс-службе Минэкономразвития. — Поэтому ужесточение требований по обороту лосьонов не сможет предотвратить их употребление в качестве алкогольного суррогата.

 Вместо этого, сообщили Лайфу в Минэкономразвития, имеет смысл проводить "более сбалансированную акцизную политику" и делать дешевле водку и другой нормальный алкоголь, чтобы граждане могли позволить себе его покупать. Ведь именно недоступность легальной водки и другого алкоголя привела к смещению спроса в сторону более дешёвых и опасных суррогатов, считают в ведомстве.

Что касается требований по обороту самого этилового спирта как основного компонента "фуфыриков", то, отмечают в ведомстве, поставки спирта на заводы, которые производят косметику, и так достаточно хорошо контролируются.

— Сейчас контроль за использованием этилового спирта, который приобретается производителями спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, осуществляется через единую государственную автоматизированную информационную систему учёта объёма производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС), — сообщили в ведомстве. — Таким образом, существующие механизмы контроля представляются достаточными для прослеживания перемещения и использования этилового спирта.

 19 декабря стало известно, что почти шесть десятков иркутян отравились палёным средством для ванн и лосьоном для тела под названием "Боярышник". Малоимущие жители Иркутска пили его как альтернативу более дорогой водке, а отравились потому, что в одну из партий вместо относительно безопасного этилового спирта добавили технический — метиловый. В результате погибло 54 человека, ещё несколько десятков остаются в реанимации в крайне тяжёлом состоянии. По статистике, от отравления этанолом, метанолом, жидкостью для мойки стёкол, спиртосодержащей парфюмерией, тормозной жидкостью в 2016 году в стране уже умерло более 9 тысяч россиян. При этом удельная доля суррогата на рынке контрафактного алкоголя составляет около 20%.

В Правительстве России сейчас решают, как остановить подобные массовые трагедии. Премьер России Дмитрий Медведев уже предложил запретить спиртосодержащие жидкости и убрать их из розницы, наказать виновных и ужесточить ответственность. Ранее вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что все законопроекты об ужесточении оборота алкоголя будут приняты в ближайшее время. Они коснутся в том числе пищевых и непищевых добавок и лосьонов, содержащих спирт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров