Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 января 2018, 12:45

Отдых под прикрытием, или Зачем Порошенко фальшивый паспорт?

Журналист Андрей Бабицкий — о том, как президент Украины поиграл в шпиона и для чего ему это нужно.

Фото: © Flickr/National Bank Of Ukraine

Фото: © Flickr/National Bank Of Ukraine

Мне история о том, как Пётр Порошенко и члены его семьи летали с Украины отдыхать на Мальдивские острова по паспортам на вымышленные имена, кажется совершенно дикой или даже идиотической. Как следует из распространённой украинским ресурсом Strana.ua информации, Служба безопасности Украины подготовила для президента и его близких документы прикрытия из-за неких угроз, поступавших в адрес главы семейства. Это вроде бы должно означать, что за пределами страны Порошенко угрожает опасность стать объектом нападения со стороны агентов неких враждебных сил.

Поскольку в недавно принятом законе о реинтеграции Донбасса противник назван без всяких обиняков по имени, мы имеем возможность идентифицировать эти враждебные силы. Это Россия, которая осуществила "агрессию", вторгнувшись в пределы Украины, "оккупировав" Крым и Донбасс, которыми она управляет с помощью "оккупационных администраций". Надо полагать, что её руки способны дотянуться и до Мальдивских островов.

Но точно ли всесильную ФСБ можно провести так легко — просто притворившись не тем, кем ты являешься на самом деле? Полный набор мер, позволяющих инкогнито путешествовать по курортам, не опасаясь быть узнанными зеваками и недоброжелателями, обязательно должен включать в себя услуги пластического хирурга. Одних паспортов с вымышленными именами явно недостаточно. Внешность у Петра Алексеевича довольно запоминающаяся — кто-нибудь обязательно опознает.

Но остров, на котором арендует виллу семейство украинского лидера уже третий год подряд, изолирован, т.е. доступ к нему посторонним людям закрыт. Соответственно, выходить на пляж Порошенко и его родственники могли совершенно спокойно. Узнать их было просто некому. Конечно, есть такое плавсредство, как подводная лодка. Оно способно незаметно транспортировать на остров злоумышленников, но для того, чтобы оградить президента от недолжного внимания к его персоне, существует президентская охрана. Именно она обязана обеспечивать необходимый уровень безопасности.

Помимо прочего, не совсем ясно, почему украинский лидер так рискует, вывозя семью на отдых туда, где есть прямая угроза жизни и здоровью близких ему людей. Ну ладно, собой он ещё вправе распоряжаться, как ему вздумается, но подвергать риску жену и детей — как-то совсем не по-хозяйски. Даже если так хочется отдохнуть, что просто невмоготу, можно, наверное, подобрать курортные места и в собственной стране.

Кроме всего прочего, мне всё равно неясно, как с помощью паспорта на чужое имя можно отбиться от представителя враждебного государства, обладающего, как известно, безграничным ассортиментом возможностей отследить маршруты передвижения украинского главнокомандующего? Надавать этим паспортом по физиономии условному киллеру или поставить его на пути отравленной стрелы, пущенной в сердце?

Вообще, можно ли считать нормальной практику, когда лидер крупной европейской державы передвигается по миру не под собственным именем, а под чужим? Ну вот, например, у Владимира Путина за пределами России, да и внутри страны недоброжелателей куда больше, нежели у Порошенко. Давайте на секунду представим себе, что российский президент находится где-нибудь за рубежом с документами на имя какого-нибудь Ивана Зайцева или Сергея Петрова. Я бы сказал, что это было бы примером вопиющего неуважения к собственной стране, к президентской должности, к принимающей стороне, которая оказывается в идиотской роли участника анекдотического и похабного шоу.

Думается, что мнимая опасность — это совсем не та причина, по которой Порошенко дал указание СБУ подготовить для него документы прикрытия. Я не верю, что даже при всех тех ментальных проблемах, с которыми вынужден шествовать по жизни украинский президент, он настолько безответственный человек, чтобы тащить свою семью туда, где ей что-то угрожает. Здесь скорее речь может идти о возможности примерить на себя маску шпиона-нелегала, выполняющего трудное и ответственное задание.

Все мы смотрели голливудские фильмы, в которых секретные агенты перед опасной и важной миссией достают из тайника целую пачку паспортов с разными именами и выбирают один из них для того, чтобы добраться неузнанным в нужное место. Вот этот тревожный, захватывающий момент, возможно, и хотел воспроизвести в собственной жизни президент Украины, благо что для этого у него сейчас есть все возможности. Делов-то — дал указание сотруднику администрации обратиться с надлежащим требованием в СБУ.

Никаких других серьёзных версий, объясняющих выходку главы Украины, у меня просто нет, поскольку сведения об угрозах явно не могут быть признаны сколько-нибудь основательными по вышеуказанным причинам. Скоро Порошенко намерен появиться на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Было бы очень неожиданно и пикантно, если бы он и туда прилетел по паспорту на чужое имя. Кстати, он может выбрать любое — в том числе и имя какого-нибудь исторического деятеля: Наполеона или Александра Македонского.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров