Регион

Уведомления отключены

5 мая 2018, 13:54

Протест в порнографических тонах

Журналист Андрей Бабицкий — о том, почему однообразные акции и лозунги Навального собирают всё меньше и меньше сторонников.

Фото: © AP Photo/Leonid Lebedev

Фото: © AP Photo/Leonid Lebedev

У Навального снова всё получилось. Он задержан по отработанной технологии. На выложенном в Интернет ролике видно, как лидер протеста в момент захвата то ли пытается упираться, то ли весело имитирует сопротивление. Сотрудники полиции, взяв оппозиционера за конечности, несут его в автозак. Что последует дальше — гадать не нужно. Выведший на несогласованную акцию получит-таки искомый административный арест и будет героически отбывать назначенный срок, чтобы по его окончании выйти на волю с ещё одной славной страницей в биографии. Летопись борьбы с режимом продолжается.

Надо сказать, что креативность стала довольно сильно хромать в последнее время — как самого пламенного революционера, так и его сторонников. Лозунг "Он нам не царь", под которым праздная молодёжь вышла на улицы российских городов, содержательно прихрамывает, причём очень заметно. А разве он (мы понимаем, о ком речь) утверждал, что он кому-то царь? Или соответствующая норма появилась в Конституции России? Нет, ничего подобного не происходило. И на седьмое мая назначена не коронация, а инаугурация. Это несколько разные процедуры.

Навальный утверждает, что избранный президент ведёт себя как царь и как царь сосредоточил в своих руках непомерный объём власти. Позволю себе с этим утверждением не согласиться. Цари ссылали неблагонадёжных на Кавказ или в Сибирь — и жертвы монаршей воли могли годами влачить жалкое существование в суровых условиях ссылки. При этом я даже боюсь думать, какое наказание ожидало бы смутьяна, который попытался вывести людей на улицы столицы, отмахнувшись от запрета властей. Конечно, в царские времена марши протеста не были распространены в силу того, что такого количества праздношатающихся школьников и студентов, располагающих неисчерпаемыми запасами свободного времени, позволяющими не только поучаствовать в акции, но потом ещё и отбыть срок административного ареста, не было в помине. Кроме того, означенные школьники и студенты в те времена могли изрядно попортить себе виды на жизнь и карьеру, принимая участие в антиправительственной деятельности. Нынешним бояться, похоже, нечего.

Самый первый задержанный сегодня в Москве держал в руках плакат "Путина на мыло!" Замечательный образец школьного творчества. Так, Алексей Анатольевич, обязательно победим! По ходу задержания полиция вела себя грубо, утверждают участники акции. Я должен открыть один секрет, который, впрочем, совсем не секретный. Московская полиция обращается с демонстрантами куда нежнее и деликатнее, нежели полиция американская, французская или немецкая. Ничего похожего на крайне жёсткие разгоны, когда неповиновение сотруднику силовых структур расценивается как уголовное преступление, в России нет. А вы, дорогие наши несогласные, вон сегодня развлекались тем, что забрасывали омоновцев землёй и цветами из цветочных клумб. Это уже даже не неповиновение, а насилие в отношении представителей правоохранительных органов. И ничего такого ужасного с вами в результате не произойдёт — всё тот же старый добрый Административный кодекс, никакой уголовки. Цветы, кстати, жалко. Их растили не для того, чтобы молодые вандалы в одно мгновение превратили эти прекрасные создания в мёртвые изломанные стебли.

Говорят, что ещё какие-то казаки заехали кому-то ногой или рукой в живот, а отдельным юношам и девушкам даже досталось нагайкой. Но вам же предлагали Сахарова для выражения протеста. Там гарантированно не было бы никаких казаков — и вы бы могли беспрепятственно "пускать Путина на мыло" и часами обмениваться столь же высокоинтеллектуальными пожеланиями и мечтами. А сюда явились люди, оскорблённые тем, что мятежная молодёжь ни в грош не ставит избранную власть, чтобы эту власть защищать, отстаивать её авторитет и право управлять страной. Там, на Сахарова, вас бы взяли под защиту и оградили бы от тумаков не в меру ретивых сограждан, а здесь было не до того, поскольку смутьянов, нарушающих порядок, нужно задерживать, а не оберегать.

Понятно, что Сахарова — это неинтересно. Акция ведь нужна для того, чтобы картинка с разгоном, с насилием омрачила предстоящую инаугурацию. Собственно, главный организатор и не скрывал никогда, что считает себя, как и французский президент Эманнюэль Макрон, ровней Путину, а потому ревниво следит за действиями главы государства и думает, как бы испортить тому жизнь. Но Навальный может думать о себе всё что угодно, однако управлять Россией и водить строптивую школоту по улицам — это всё же принципиально разные занятия. В одном случае требуются знания, высочайший уровень ответственности, умение мыслить категориями жизни планеты Земля, в другом — не нужно ничего, кроме возмущённого фальцета и задравшего очень многих бессмысленного оппозиционного клёкота.

А потому наплевательский по отношению к горожанам и бестолковый праздник непослушания, устроенный некандидатом в президенты, не станет сколько-нибудь серьёзным политическим событием, хоть как-то влияющим на систему вещей в России. И новый административный срок Навального, думаю, не впечатлит даже далёких спонсоров и доброжелателей. Мошеннический трюк, повторённый в тысячный раз, превращается в такое унылое и очевидное говно, что накормить им удаётся только совсем ещё простодушных и охочих до запретных развлечений отроков и отроковиц, чей жизненный опыт ограничен стенами средней школы и вкусом впервые попробованного пива.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров