Регион

Уведомления отключены

27 августа 2018, 08:50

Какие революционеры, такие и жёны

Журналист Игорь Мальцев — о том, что если раньше за декабристами жёны ехали в Сибирь, то нынешние супруги борцов с режимом предпочитают уезжать на юг.

Фото © ФОТОПРОЕКТ ЕВГЕНИЯ ФЕЛЬДМАНА

Ну что вы всё про политику, да про политику. Докопались до единого и неделимого лидера всея оппозиции Алексея Анатольевича Навального. А он, между прочим, человек. И ему приходится с вами взаимодействовать. Правда, у него всё получается как-то легче и проще чем у обычного россиянина. Ведь если какой-нибудь художник, у которого выставка в Праге, попросит у государства загранпаспорт, так оттого, что он художник, а стало быть, подозрительный типчик, ему могут этот паспорт выдавать по два месяца. А Алексею Анатольевичу, как лицу всего лишь с условным сроком, дадут и за три дня, да ещё и с готовенькой шенгенской визой. Чудо? Конечно.

А если ненароком Алексей Анатольевич пальчик ушибли при задержании, так его благородию карету скорой помощи подадут прямо к ментуре с красным каннским ковром. Я тут давеча читал, как к помирающим старушкам скорая просто не выезжает — помрёт и фиг с ней, старушка, конечно, тоже оппозиционер, но кто их считает, этих старушек. У нас кареты скорой помощи все заняты экстренным вывозом пальчиков оппоэлиты на рентген. А что суетиться-то — всё равно в Guardian уже написали, что "лидер оппозиции ранен при задержании". Слив засчитан. Ещё одно чудо состоялось.

Но всё-таки тот самый паспорт с Шенгеном сыграл с Алексеем злую шутку. Внезапно вырвавшись на европейский оперативный простор с неисчерпаемыми бюджетами (ещё одно чудо), он почуял запах бесконечного отпуска с лобстерами и солнечными ваннами. А заодно и его ближайшие соратники типа жены. Семья так быстро привыкла к роскошным поездкам, словно они звёзды "Инстаграма", у которых никогда не кончается мейкап, даже у самой кромки Средиземного моря. А вот не надо было этого делать.

Вы же русский человек, Алексей Анатольевич, у нас другие традиции. У нас Муравьёв-Апостол и даже где-то петрашевцы с Достоевским. Вы когда-нибудь видели "инстаграм" Достоевского? "А это мы с Федей в Барселоне строим подпольную типографию и свергаем царский режим" — и губы уточкой?

Ой, только не надо мне про "Инстаграм" как достижение XXI века. В Благодатске, когда туда приехали жёны декабристов княгиня Трубецкая и княгиня Волконская, тоже был свой "Инстаграм" — только такой аналоговый и тёплый, как лисья шуба. Правда, каторга немного портила пейзаж.

Поэтому в Тобольске стоит памятник жёнам-декабристкам и память о декабристах живёт — в книгах, в названиях улиц и в монументах. Но пока на полях шляпы мы сделаем пометку — памятники ставят святым, блаженным, злодеям или певцам. Не ставят только дешёвке и крысам.

Короче с декабристкой вам тоже не повезло. Твиттер "Актуальная политика" выложил видео с паспортного контроля, на котором супруга Навального без Навального уезжает на отдых. Да, уезжала ещё до ареста, но разве это меняет суть дела?

Пока злобный режим винтил отдельно Навального, отдельно его пальчик, его супруга Юлия, посмотрев на расклады, решила не менять планов на отпуск и продолжила отдыхать за границей.

Действительно, не отказываться же от морепродуктов и солнышка, я забыл уже, который раз в этом году, по такому пустяковому поводу, как посадка мужа на 30 суток. Это же для Guardian это ужас и кошмар, сталинбериягулаг, а для наших героев оппозиции и их семей — это просто раз плюнуть. И не потому, что они такие смелые. Просто они знают, что всё идет по плану. И там, где обычный гражданин (особенно с судимостью) получит по полной, солнышко оппозиционной мысли будет как у Христа за пазухой. Как бы ещё не наказали того полицейского, что дотронулся до священной тушки фюрера и пастыря и ушиб ему палец.

Поэтому жена Юля всё знает, что всё нормально, так надо, ни паниковать, ни передачки носить не надо — клиент в ажуре. Ведь уже даже статистически вырисовывается картина: зовём паству на несанкционированный митинг, призываем вступать в нелёгкий бой с системой, а потом незадолго до запланированного винтилова самому свинтиться по лёгкой статье и переждать. Собственно, семья политика не могла не перенять этот modusoperandi, который давно уже стал modusvivendi: пока есть бабло — свинчивайся. Кто на море, кто в кутузку, ну короче вы поняли. Не из князей они, благородства — ноль. Урвать здесь и сейчас. Кинуть. Врать. Какие-то неправильные месседжи (как говорят у вас на методической подготовке в Йеле) подаёте, гражданин. И вот что печально: если раньше мне хоть как-то было жалко госпожу Юлю — типа вот не повезло девушке с идиотом, — то теперь эта жалость растаяла, как мороженое на джинсах. Муж и жена в очередной раз одна сатана.

Приятного вам обоим отдыха.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров