Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 мая 2019, 13:10

Зачем Зеленский вернул пиар-киллера Саакашвили

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о том, чем займётся вернувшийся в Киев изгнанник первым делом.

Фото © AP Photo / Efrem Lukatsky

Фото © AP Photo / Efrem Lukatsky

28 мая Владимир Зеленский последовал совету Владимира Путина. Он вернул Михаилу Саакашвили украинское гражданство (которое у бывшего президента Грузии отобрал Пётр Порошенко). Теперь Саакашвили, побирающийся в европейских странах, возвращается в Незалежную и снова погрузится в болото украинской политики.

Зачем Зеленский это сделал? Мишисты (члены так называемой секты свидетелей Саакашвили, которые видят в нём апостола либерального мира) уверены: Михаил Саакашвили поможет Владимиру Зеленскому проводить антикоррупционные, экономические и социальные реформы. Поможет вывести Украину в число стран первого мира.

Сам Саакашвили всегда готов, о чём он и заявил в своем фейсбук-обращении перед приездом в Киев. Однако эксперты предупреждают, что Саакашвили не будет расчищать болото. Он своим присутствием лишь сделает его ещё зловоннее. Достаточно вспомнить его первые гастроли на Украине, когда Мишико провалил реформы в Одессе, перессорился со всеми украинскими политиками (в том числе и с пригласившим его Петром Порошенко), после чего со скандалом был выдворен из страны. Саакашвили — не командный игрок, а дешёвый популист, который не способен проводить системные реформы в большой стране. Поэтому с большой долей вероятности Саакашвили на пушечный выстрел не подпустят к реформам команды Зеленского.

Его фигура будет уместнее в качестве "свободного радикала". И, по версии ряда экспертов, новый президент пытается, перефразируя Бисмарка, посадить грузинскую мушку на порошенковский затылок.

Всем известна горячая "любовь" Михаила Саакашвили к Петру Порошенко и его окружению. Всем также известно, что лучше всего у Саакашвили получается устраивать публичные пиар-кампании — с истериками, обвинениями и другими атрибутами клоунады. Поэтому сейчас — на старте предвыборной кампании в Верховную раду — Зеленский запускает на Украину пиар-киллера, который должен обвалить и без того невысокий рейтинг "Солидарности" (партии Порошенко) и не пропустить её в Верховную раду. И если она не пройдёт в Раду, то перед Зеленским открывается простор для дальнейших действий в отношении Порошенко.

Например, он может по сложившейся на Украине традиции возбудить против предшественника уголовное дело и посадить его в тюрьму. Не потому, что он не любит Петра Порошенко, а потому, что этот шаг понравится его избирателям и докажет, что Зеленский на самом деле занимается борьбой с коррупцией.

Более того, Михаила Саакашвили могут спустить с поводка не только на Петра Порошенко. Всем давно известно о "нежных чувствах", которые грузинский политик испытывает к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, а также олигарху Игорю Коломойскому (назвавшему Михаила Николозовича "наркозависимой собакой без намордника"). Да, оба этих пана сейчас являются союзниками Владимира Зеленского. Или даже, как некоторые считают, дёргают президента за ниточки. Возможен вариант, что и сам Зеленский пытается избавиться от такой зависимости — и сажает и им на затылки грузинскую мушку.

Однако враг врага или опасного союзника — не всегда друг, особенно если этим врагом является одержимый человек. Михаилу Саакашвили всё равно, кого кусать. Для него важен сам процесс, он им живёт. И не исключено, что вскоре бывший грузинский президент начнёт нападать и на нового украинского — особенно в том случае, если Зеленский действительно попытается как-то стабилизировать отношения с Российской Федерацией.

Все эти риски Владимир Зеленский, конечно, понимает. И вернул Саакашвили лишь по одной единственной причине — он просто не мог его не вернуть. Как в своё время Пётр Порошенко (на дух не переносящий Юлию Тимошенко) не мог не освободить Оранжевую принцессу из Качановской колонии. Михаил Саакашвили позиционировался на Украине как жертва произвола прежнего режима в отношении его политических оппонентов. И если бы Зеленский не "восстановил справедливость", то его бы не поняли собственные избиратели — что, конечно же, отразилось бы на рейтингах партии "Слуга народа" в преддверии парламентских выборов.

Поэтому Зеленский и решил сделать выбор в пользу сиюминутной политической целесообразности, пожертвовав при этом долгосрочной политической стабильностью в стране. Но об этом он подумает через несколько месяцев — сейчас ему надо выиграть выборы в Верховную раду и укрепить власть в стране. Поэтому с Миши уже сняли намордник, вкололи очередную дозу озверина и дали "фас".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров