Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2019, 14:55

Тупая инфоатака: в Сети разоблачили фейк про замминистра МЧС Игоря Кобзева

Фото © ТАСС / Валерий Шарифулин

Фото © ТАСС / Валерий Шарифулин

Сегодня президент России Владимир Путин назначил заместителя министра по делам чрезвычайных ситуаций Игоря Кобзева врио губернатора Иркутской области. Понятно, почему Кобзев, будучи волевым и умелым руководителем с большим опытом ликвидации чрезвычайных ситуаций, был выбран главой государства для работы на этом сложнейшем участке.

В области нужно срочно и крайне оперативно решать вопросы ликвидации последствий весенних паводков, с чем не смогли справиться предыдущие власти региона, а также в режиме антикризисного управления заниматься и другими проблемами — прежде всего бороться с засильем "лесной мафии", которая тесно срослась с местной администрацией.

Неудивительно, что в преддверии назначения губернатором Иркутской области замминистра МЧС Игоря Кобзева против него в социальных сетях активно развернулась информационная кампания. Недоброжелатели распространяли некое видео, на котором запечатлены, скажем так, "нетрадиционные" утехи неких мужчин, один из которых одет в форму сотрудника МЧС. Инициаторы инфоатаки против Кобзева утверждали, что именно он является героем видео — хотя ещё в 2017 году целый ряд Telegram-каналов совершенно справедливо указывал на то, что на видео совсем другой человек и никакого отношения к Кобзеву вся эта история не имеет. С тех пор уже расследование было проведено, и даже ФСБ занималась вопросом — было стопроцентно доказано, что на видео не Кобзев.

По мнению пользователей соцсетей, которое может перепроверить любой желающий (ссылку на видео по понятной причине не даём, так как "кормить троллей" — себе дороже, а желающие, если захотят, легко найдут его по ключевым словам), ни возраст, ни телосложение, ни качество самого видеоролика не соответствуют данным Кобзева. В этом довольно отвратительном (без сомнений) ролике, скорее всего, действительно изображён сотрудник министерства, но, по мнению Telegram-каналов, — некий Рафаэль Мусин, занимавший на тот момент должность начальника СПСЧ-14 специального отдела 6 ФГКУ спецуправления ФПС 3 МЧС России.

На этом тему, в общем-то, можно было бы и закрывать, так как тупые авторы "размещения" негативной заказухи против Кобзева пытаются продвинуть данный ролик уже почти два года и периодически вытаскивать тему в "паблик". Элементарный фактчекинг, впрочем, полностью разбивает этот незамысловатый и крайне примитивный "вброс".

Высока вероятность также и того, что кампания очернительства против Кобзева была заказана чёрными лесорубами, которым он мешал заниматься своим преступным промыслом, будучи главой Госпожнадзора. Следует отметить, что Кобзева уже и раньше пытались поливать информационными "помоями" и уничтожать репутационно при помощи данного фейкового видео, однако он не сдался и выстоял. Собственно говоря, это ещё один весомый аргумент для его назначения на пост руководителя такого проблемного региона, как Иркутская область, поскольку там ему предстоит столкнуться с аналогичными вызовами.

Именно с таких позиций и следует рассматривать идиотские на первый взгляд обвинения сотрудников МЧС (как, впрочем, и других смежных ведомств). Неважно, что вся эта мифология рассыпается при первом же взгляде, — главное, чтобы "осадочек остался", чтобы зерно сомнения было заронено в гущу широкой публики, чтобы при всей абсурдности и глупости обвинений именно они приходили на ум людям при упоминании той или иной фамилии. Это важно понимать и иметь в виду именно в наш век тотального манипулирования и вырождения медиасреды. Не принимать всё на веру, не гнаться за шоковыми заголовками — вот залог информационной гигиены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров