Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 марта 2016, 06:50

Голографические очки и предвидящий будущее Skype

Журналист Александр Баулин — о представленных Microsoft на ежегодной конференции для разработчиков очках HoloLens и новых программных продуктах.

30 апреля стартовала ежегодная конференция Microsoft для разработчиков. Традиционно на этом мероприятии представители компании анонсируют некоторые научные разработки и рассказывают о том, в каком направлении будет развиваться Microsoft в ближайшем будущем.

Что день грядущий нам готовит

В прошлом году гвоздём программы стали очки дополненной реальности HoloLens. В этом году Microsoft анонсировала начало продажи устройства, но только для разработчиков, поэтому на цену в 3000 долларов можно не ориентироваться. Наверняка, она изменится в момент массовых продаж, да и то, если HoloLens до них доберутся, а не отправятся на перевыпуск как Google Glass.

Фото: © REUTERS/Beck Diefenbach

Впрочем, пользователям достались самые сладкие обещания. Уже сегодня вышла ознакомительная версия Skype, в которой голосовая помощница Cortana получила интеллектуальные функции. В частности, поддержку ботов (привет Дурову!) и предугадывание желаний пользователя. Мы уже привыкли, что программки, автоматически реагирующие на запросы пользователя в мессенджере, размножились в Telegram. Теперь они появились и в Skype.

Пользователь может просто записать видеопослание, которое получатель просмотрит позже. А может после получения сообщения попросить Cortana назначить конференцию и записать её в Календарь на определённые даты. После этого электронная помощница сама предложит забронировать отель и выбрать билеты в нужный город.

Интересно, что инструментарий для разработки ботов позволяет подготавливать эти сервисы не только для Skype, но и для Telegram, Slack и подобных сервисов. Компания, видимо, понимает, что не сможет сразу приучить пользователей, что боты есть не только в мессенджере Павла Дурова.

Разбавить дегтём бочку меда? Информации о поддержке русского языка пока нет.

Теперь о браузерах. Новая версия Edge будет поддерживать биометрическую идентификацию для доступа к веб-сервисам (если они её поддерживают) Windows Hello. С этих пор, вместо того чтобы запоминать пароли, будет достаточно приложить палец или улыбнуться в камеру ноутбука или смартфона.

С дальним прицелом

Одно из нововведений мы уже упомянули — начало доставки разработчикам HoloLens. Глава компании Сатья Наделла обещал наступление новой вехи — "голографических вычислений", то есть приложений, которые предназначены для процессора в очках дополненной реальности. Одним из первых клиентов станет NASA (Национальное американское космическое агентство), которое с помощью HoloLens позволит ощутить себя на Марсе посетителям и сотрудникам организации. Также гаджет будут применять космонавты для тренировок в условиях, приближённых к условиям космического полета.

Видим Наделлу, вспоминаем Балмера

Когда Наделла объявлял нововведения для разработчиков, вспомнился предыдущий глава Microsoft, неистово заклинавший со сцены: "Разработчики, разработчики, разработчики". В 2008 году компания начисто проиграла конкуренцию Apple и Google, под операционные системы (ОС) которых была создана масса приложений, в результате эти ОС захватили мобильный рынок. Однако Наделла представил для разработчиков такие инструменты, которые вполне могут двинуть маятник вспять и вернуть интерес разработчиков к продуктам компании. Большинство обновлений пользователи получат с ежегодным обновлением Windows 10, которое выйдет летом.

Фото: © REUTERS/Beck Diefenbach

Наделла отметил, что новая ОС Windows 10 установлена уже на 270 миллионах компьютеров. Скорость её роста в полтора раза выше, чем у предыдущей удачной ОС компании — Windows 7. Это важно для компании, так как Windows 8 вызвала много вопросов у пользователей. Правда, для исправления ситуации Microsoft пошла на беспрецедентные меры, бесплатно позволив её установить текущим пользователям 7-й и 8-й версии.

Ежегодный апдейт также даст разработчикам возможность использовать в своих программах системы безопасности Microsoft, распознавание отпечатков пальцев, лица, а также возможность использовать распознавание голоса и рукописного текста в собственных программах.

После его получения пользователи смогут на планшетах записать свои замечания, затем перевести их в текстовый вид и сохранить на объектах разного типа. Например, можно будет проложить маршрут на карте и пометить точки для посещения. А в графических программах будет поддерживаться виртуальная линейка: она позволит проводить ровные линии на рисунках.

Linux и Android внутри Windows

Компания Microsoft занимает очень небольшую долю рынка смартфонов и планшетов — менее 10% и при этом её позиции по-прежнему сильны на рынке настольных ПК и ноутбуков. Универсальная платформа приложений Windows 10 позволяет изменить эту ситуацию: однажды созданная программа будет работать на всех типах устройств, включая Xbox One и HoloLens. Например, среда разработки Visual Studio позволяет разрабатывать код не только под Windows (как было всегда), но ещё и под Android и iOS. Потенциально это снизит затраты ресурсов программистов и привлечёт их к этому продукту Microsoft.

Администраторы Linuх теперь встретят знаковую командную оболочку Bash в Windows. Это не критичный довод, но сделает для них вроде бы “вражескую” ОС знакомой и более понятной.

Больше программ

С одной стороны Windows 10 позволяет запускать программы на всех устройствах, поддерживающих эту ОС, но программ под неё написано пока не так много. Поэтому глава подразделения Microsoft Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) анонсировал сервис, который позволит адаптировать старые 32-разрядные приложения (сейчас они — 64-разрядные) под Windows 10. Теперь пользователи смогут запустить в новой ОС старые игры.

Также любители игр получили новую версию графической библиотеки DirectX 12, которая, по утверждению компании, не только позволит улучшить качество изображения в играх, но и снизит нагрузку на процессор и видеоплату, а значит — повысит скорость вывода кадров.

Ещё один сервис Desktop App Converter конвертирует уже существующие приложения Windows 10 в формат, в котором их можно выложить в фирменном магазине приложений Windows Store. Использование этого сервиса гарантирует более высокий уровень безопасности: некоторые корпорации по соображениям безопасности не используют приложения, не входящие в магазин. Таким образом, новые инструменты позволят разработчикам адаптировать свои приложения для B2B рынка.

Фото: © REUTERS/Beck Diefenbach

Прозрение

Если подвести итог, то основные анонсы таковы: Microsoft обещала исполнение приложений на всех типах её устройств, а также предложила использовать свои библиотеки по безопасности, визуализации, распознаванию и интеллектуальному управлению событиями.

Все эти возможности в итоге позволят не только в Skype, но и в других продуктах применять функциональность, которую американская компания разработала для себя. В качестве демонстрации в финале выступления на Build 2016 был показан проект, в котором слепой пользователь смог "видеть". Программа описывала ему, кто нарисован на фотографии, что есть в меню, а голосовое управление помогало ему взаимодействовать с гаджетами, не видя интерфейса.

Пока показанные технологии можно расценивать как обещание, посмотрим, насколько корректно они будут функционировать. Но обещают они уже не будущее, а настоящее, в котором устройства будут прислушиваться к желаниям пользователя и заранее предлагать ему наиболее выгодные варианты действий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров