Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2016, 12:24

Пётр Запретитель

Публицист Михаил Бударагин — о том, к чему приведёт запрет на Украине российских фильмов.

Пётр Порошенко подписал в четверг исторический документ, запрещающий трансляцию на Украине российских фильмов, телепередач и сериалов, снятых после 1 января 2014 года. Решение готовилось давно, ему предшествовали несколько цензурных войн с "вредным", "сепаратистским", якобы "антиукраинским" контентом, произведённым в России. Все эти меры, как неоднократно пояснялось, направлены на "повышение уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере".

Запрет чего бы то ни было хорошего — сюжет очень знакомый, но, видимо, русская культура впервые оказывается под ударом там, где никакой иной не было, нет и не будет. Так сложилось исторически.

Украина может сколько угодно водить хороводы вокруг поэта Шевченко, но при любом внимательном разборе выясняется, что там, где у народа должна быть словесность, музыка, кино, у украинцев — или русский классик Николай Гоголь, или выжженная пустыня. Американская культура — чужая, европейская — слишком сложна (в Киеве, где посреди города умудрились построить свинарник, трудно понять Вима Вендерса), массовая российская запрещена, а своей — нет. Куда податься бедному харьковчанину или мариупольцу?

Нельзя сказать, что современная российская культура демонстрирует высочайший уровень адекватности реальности, однако хорошие фильмы снимаются, некоторые сериалы хорошо объясняют, как устроена жизнь в Москве и самых окраинах. Возможно, актёров забудут, о режиссерах через десять лет не вспомнят, но в широком смысле искусство нужно не для вечности, а для самоопределения. Глядя на героев Константина Хабенского, мы понимаем, кто мы, следя за игрой Чулпан Хаматовой, мы сопоставляем себя с ней здесь и сейчас.

Порошенко решительно и неумолимо, как Угрюм-Бурчеев, отнимает у украинцев зеркало, в которое можно посмотреться. Стало быть, они будут делать это тайком, благо технических возможностей — предостаточно. Смешно, конечно, звучит, но сериал, привезённый в Сумы на флешке, обязательно покажется зрителю более умным, точным и интересным: запрещение — прекрасная реклама, и на государственном уровне Россию так еще не продвигал никто. Целый глава государства занялся "вредоносной" телепередачей Дмитрия Киселёва, где ж это видано!

Что ж, остаётся забить чемодан до отказа гигабайтами ценнейших примеров современной культуры и везти их соседям. Россия своих в беде не бросает, и уж без "Интернов" мы товарищей по языку и культуре не оставим. А Пётр Порошенко пусть ловит нарушителей, работа у него такая, наверное, её тоже нужно уважать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров