Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 апреля 2016, 11:29

Всё к тому и шло

Михаил Котов — о том, почему первый старт с нового космодрома Восточный перенесён.

Фото: © РИА Новости/Игорь Агеенко

Фото: © РИА Новости/Игорь Агеенко

Байконур строили четыре года – с 1955 по 1959 год. Срок очень маленький. Не обошлось без аварий. При попытке успеть провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 к годовщине в 1960 году случилась катастрофа. Погибло 74 человека, включая главнокомандующего РВСН маршала Неделина.

Восточный построили за три с лишним года. Строительство началось в июле 2012-го, а первый старт назначили на апрель 2016 года. Сроки космические. Самая раскрученная и известная стройка нынешнего времени. Информация о Восточном подавалась исключительно позитивная. Можем. Строим. Быстро. Очень быстро.

Технических строек такого масштаба в России не было со времён СССР. Например, если при возведении комплекса для проведения Олимпиады в Сочи выяснялось, что забыли проложить кабель связи или сделать пост охраны, то достраивали, доделывали на ходу. С космодромом так нельзя.

Тревожные звоночки были и раньше. Строители космодрома жаловались президенту на задержку зарплаты, выясняли, куда делись деньги. Виноватых нашли, зарплаты выплатили. Завели уголовные дела в отношении субподрядчиков, таких как "Дальспецстрой", которое и ведёт стройку. В 2015 году ущерб от хищений превысил 2 миллиарда рублей, говорил прокурор Амурской области Николай Пилипчук.

Чтобы успеть построить Восточный к сроку, в 2014 году была организована Всероссийская студенческая стройка. Десятки студенческих стройотрядов со всей страны ехали строить космодром. Дело замечательное, только вернувшиеся рассказывали о царящем бардаке, что всё подчинено лозунгу: "Быстрее, быстрее, еще быстрее!".

Первый запуск был назначен на 25 декабря 2015 года. По решению президента, в связи с неготовностью ряда объектов космодрома, пуск-открытие перенесли на весну 2016 года. Затем говорили про март, потом про апрель.

И вот 27 апреля мы ждали, затаив дыхание. И ничего. Пока перенос на сутки. В космических вопросах это нормально. Регулярно случаются и отложенные старты, и переносы. Ненормальна лишь суета, скорость и попытка сделать к сроку любой ценой.

Я переживаю за космическую отрасль в нашей стране и надеюсь, что очередной пуск будет удачным. Надеюсь, что космодром Восточный станет новой вехой в развитии российской космонавтики. Но мне не нравятся попытки родить ребенка за один месяц, используя для этого девять женщин. Так не получится, даже если каждая из них будет таким высококвалифицированным управленцем, как Дмитрий Рогозин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров