Регион

Уведомления отключены

15 мая 2016, 07:37

Общее третье место

Публицист Никита Подгорнов — о том, почему европейское жюри лишило Россию победы на Евровидении.

Фото: © TT News Agency/Maja Suslin/via REUTERS

Фото: © TT News Agency/Maja Suslin/via REUTERS

Сергей Лазарев победил в зрительском голосовании Евровидения-2016, но занял лишь пятое место в голосовании национального жюри. Как итог: общее третье место. Результат достойный, но с очевидным осадком.

Главной интригой этого Евровидения стало противостояние зрительского голосования и оценок экспертов. Мнение жюри, которое выведено в отдельный рейтинг, сильно отличалось от оценок простых европейцев.

Единственное, в чём мнения телезрителей и экспертов было одинаковыми, — Украина должна быть второй: после России в случае телезрителей, и после Австралии согласно жюри. Эксперты и принесли победу украинской исполнительнице Джамале. Её номер был очень хорош. Но самым ли лучшим?

С 2009 года, после победы Димы Билана, формат голосования был изменён. К «необъективным» оценкам телезрителей, которые, по мнению организаторов конкурса, грешили «соседским принципом голосования», добавили увесистые 50 процентов к итоговой оценке от профессионального жюри. Мнение этого жюри должно быть беспристрастным и аполитичным.

Но в 2016 году беспристрастность и аполитичность проявили не эксперты, а европейцы. Их не волновала политика. Им очень понравился номер из России. Лазарев победил, потому что люди, которые хотели шоу, получили его именно во время выступления нашего исполнителя.

А вот эксперты сказали России нет. 5-е место. Ниже, чем у Мальты, занявшей 21-е место у телезрителей. Ниже, чем у Франции с её серым выступлением, едва попавшим у зрителей в десятку. Это оценка профессионалов.

В профессионализме главная причина странного голосования. 12 баллов, которые выставляет жюри каждой из стран, — это открытое мнение пяти человек. Так что за каждый балл Лазареву, например, каждому украинскому эксперту пришлось бы нести ответственность. Это простые граждане могут отдать 12 баллов, потому что им всё равно на политику. А вот профессионалы не могут. С них потом спросят.

В целом на Западе считают, что с Россией нужно играть на понижение. Её статус одного из лидеров современной цивилизации нужно принижать. Искусственно создавать вокруг России вакуум отчужденности. И так называемые эксперты и профессионалы, все они работают на глобальный тренд — представить Россию хуже, чем она есть на самом деле. Да, в чем-то они бывают правы. У России есть проблемы. Но мы сами способны это признать. И уж точно сами способны эти проблемы решить.

Эту Россию — независимую и сильную — многие боятся. Но ещё больше людей эту Россию любят. И то, как голосовала Европа за номер Сергея Лазарева, тому подтверждение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров