Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2016, 12:42

Наследство Обамы

Политолог Александр Домрин — о том, как воспринимать назначение Эрика Фэннинга министром Сухопутных сил США.

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

В последние месяцы своего правления "хромая утка" Барак Обама озаботился вопросом, какое наследие он оставит после восьми лет, проведённых в Белом доме.

И, видимо, чтобы превзойти себя в очередной раз, президент Обама продавил через Сенат решение о назначении командующим сухопутными силами США открытого гомосексуалиста Эрика Фэннинга, ставшего первым в истории страны геем на этой должности.

Внутренняя политика США в отношении гомосексуалистов в Вооружённых силах проделала долгий путь: от введённого при другом демократе, Клинтоне, принципа, согласно которому руководство не должно интересоваться сексуальной ориентацией служащего, а тот — не обязан говорить о ней, до окончательной легализации в 2011 году.

Впрочем, в августе прошлого года Обама впервые официально назначил трансгендера Раффи Фридмэн-Гарспэн, до этого служившую советником в Национальном центре за равенство трансгендеров, на ответственную должность в Белом доме. Какую именно? Фридмэн-Гарспэн стала главным "кадровиком" президента США — директором по подбору персонала в кадровом управлении.

Но вернемся к Фэннингу. Не всем известно, что в течение долгого времени он был активистом организации "Фонд победы геев и лесбиянок". Именно так: "победы"! А своей целью фонд ставит увеличение числа гомосексуалистов в органах власти.

Более того, 47-летний Фэннинг не имеет какого-либо военного образования. Получив диплом историка в Дартмутском колледже, он работал журналистом на канале СBS News, в аппарате Комитета по делам Вооружённых сил Палаты представителей и на разных должностях в Министерстве обороны США.

Карьерный рост Фэннинга связан с Обамой, при котором он некоторое время занимал должности исполняющего обязанности министра Военно-воздушных сил и министра Сухопутных сил.

Однако назначение Фэннинга на руководящую позицию в Пентагоне сильно отличается от назначения Фридмэн-Гарспэн на гражданскую должность в аппарате Белого дома.

Большинство американских военнослужащих, как правило, разделяют взгляды не демократов, а Республиканской партии. Помню, как перед выступлением Обамы в военной академии в Вест-Пойнте даже не все присутствующие встали с мест, чтобы аплодировать ему.

Вряд ли назначение Фэннинга усилит боевую мощь американской армии. А потому нам в России надо только приветствовать новую инициативу Обамы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров